COVID-19 бьет по петербургским медикам. Кого они «ударят» в ответ?

COVID-19 бьет по петербургским медикам. Кого они «ударят» в ответ?
  Врачи и коронавирус. Фото с сайта pixabay.com

Власти Петербурга наконец-то определились с количеством врачей, зараженных коронавирусной инфекцией. Разночтения появились накануне, когда, на пресс-подходе во время визита на городскую станцию переливания крови, заместитель председателя комитета по здравоохранению Евгений Антипов озвучил цифру в пять тысяч заразившихся с начала эпидемии петербургских медиков.

Впрочем, по свидетельству ведущих телеграм-канал «Ротонда» журналисток Марии Карпенко и Ксении Клочковой, сделал он это «неуверенно». 

- Его поправил вице-губернатор Олег Эргашев: не пять тысяч, а более трех тысяч, остальные еще обследуются, поэтому цифры называть пока не будем, - сообщает канал. 

 

Граффити в честь врачей в Ленобласти. Фото из ТГ-канала "Интересный Питер" 

 

Однако сегодня в комитете по здравоохранению для корреспондента ТАСС подтвердили цифру в пять тысяч зараженных медработников. 

- За время пандемии в Петербурге заразились коронавирусом около пяти тысяч работников медицинских учреждений, включая легкие и бессимптомные формы заболевания, - рассказали в комитете.

Речь, как видим, идет о работниках медучреждений вообще, не только о собственно врачах. Причем, ситуация с неквалифицированным персоналом, судя по всему, складывается особенно тяжело. Например, петербургская больничная уборщица рассказала изданию «Бумага», что выполняет обязанности санитарки, однако положенных «коронавирусных» выплат не получает.

Между тем, по словам источника ТАСС в комитете по здравоохранению, до сих пор лишь по 931 медработнику петербургских клиник, заразившихся COVID-19, принято решение о выплате компенсаций. В том числе речь идет о компенсации семерым умершим. На конец мая в северной столице по официальным данным вследствие коронавирусной инфекции умерло восемь медработников. 

"Стена памяти" умерших медиков Петербурге. Фото Ивана Петрова, "ТГ-канал "Протестный Петербург" 


ИА FederalCity неоднократно сообщало о тяжелой ситуации, которая с складывается в ряде петербургских клиниках из-за их неготовности противостоять эпидемии. Все это – прямое следствие проводившейся в последние годы оптимизации здравоохранения, которую некоторые врачи считают катастрофичной для нашей медицины. В частности, обозначенная проблема перевода санитарок в уборщицы – тоже следствие упомянутой оптимизации. 

Все это сказалось во времена пандемии – Санкт-Петербург уверенно держит третье в стране место по заболеваемости коронавирусом. На сегодняшний день в северной столице 10439 зараженных (плюс 252 за сутки); выздоровевших – 9739 (плюс 62); умерших – 635 (плюс 38).

Ситуация же с внебольничной пневмонией, о которой ИА FederalCity уже сообщало, по-прежнему до конца неясна. Накануне Олег Эргашев не смог ответить журналистам, сколько человек в городе болеют ею. 

 

Граффити в честь врачей в Ленобласти. Фото из ТГ-канала "Интересный Питер" 

 

Разумеется, главная вирусная нагрузка приходится на врачей и других медицинских работников. Пока их недовольство транслируется лишь СМИ и общественными организациями. Но в дальнейшем оно может вылиться в гораздо более серьезные протестные настроения. В частности, на приближающемся голосовании по одобрению поправок к Конституции.

Впрочем, есть и хорошие новости о заразившихся врачах. Например, от коронавирусной инфекции вылечилась 85-летняя Нина Кременецкая, хирург и заслуженный врач России, пережившая блокаду и работавшая на ликвидации последствий Чернобыльской аварии. Ее легкие были поражены на 95 процентов, но сейчас ее состояние оценивают как удовлетворительное. Однако, надо думать, это заслуга исключительно воли к жизни самой Нины Валентиновны, а отнюдь на отечественной системы здравоохранения. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен