Парад Победы в Севастополе: дождик на танках, "Град" на улицах, слезы на глазах, "Аллигатор" в небе и корабли на рейде

Парад Победы в Севастополе: дождик на танках, "Град" на улицах, слезы на глазах, "Аллигатор" в небе и корабли на рейде
  Парад Победы в Севастополе, июнь 2020 года. Фото: stv92.ru.

В городе федерального значения прошел парад частей гарнизона и сухопутной, морской и воздушной боевой техники. Как это было – в обзоре ИА FederalCity.

Победные московские традиции повторяются в Севастополе – и освободили его 9 мая, и дождь зарядил с утра 24 июня, на Парад Победы, так же, как было 75 лет тому назад в столице СССР.

Однако погода не помешала торжеству и праздничному настроению севастопольцев.

Перед началом наземной части парада командующий ЧФ вице-адмирал Игорь Осипов обошел выстроенный на рейде Севастопольской бухты корабельный строй, состоящий из фрегата "Адмирал Эссен", СКР "Пытливый" и "Ладный", БДК "Цезарь Куников", МРК "Вышний Волочек", тральщика "Железняков", подлодки "Колпино", СК ФСБ "Аметист".

      Парадный расчет кораблей ЧФ, Севастопольская бухта. Фото: Юрий Югансон.

На кораблях – Андреевские флаги и сигналы расцвечивания.

Затем, по давно сложившейся традиции, перед началом парада руководители города и флота, ветераны, депутаты, представители общественных организаций возложили цветы к Вечному огню у Мемориала героическим защитникам Севастополя на площади адмирала Нахимова, а также к Стелам на аллее Городов-героев.

Как сказал губернатор Михаил Развожаев, мужество воинов Великой Отечественной потрясает, а цена Победы столь велика, что боль от них не стала меньше за 75 лет. Градоначальник поблагодарил всех воевавших на фронтах и героически трудившихся в тылу за их подвиг и особо обратился к присутствующим на торжествах ветеранам.

Дождь с неба смешивался со слезами, которые выступали во время памятной церемонии на глазах представителей легендарного поколения победителей.

       Парад Победы в Севастополе, июнь 2020 года. Фото: stv92.ru.

Ровно в 10 утра началось движение пеших парадных расчетов и колонн боевой техники.

В этом году по улицам Ленина и проспекту Нахимова прошло более полутора тысяч военных моряков, летчиков, артиллеристов, ракетчиков, Росгвардии, МЧС, Юнармии. Отдельной "коробкой" в парадном строю – сводная женская колонна.

После прохождения расчетов центр Севастополя заволокло дымом моторов – пришло время боевой техники. Всего в этот день на параде было задействовано 90 единиц.

Открывали прохождение легендарные танки Т-34 и ИС-2, самоходки СУ-76 М, СУ-100, ИСУ-122 , ИСУ-152, реактивные минометы БМ-13 ("Катюши"). Затем наступило время современного оружия – танки, БМП, БТР, бронеавтомобили, системы залпового огня "Град-М", комплекса ПВО и многое другое.

      Парад Победы в Севастополе, июнь 2020 года. Фото: stv92.ru.

Когда гул моторов стал утихать, взоры присутствующих обратились к небу. Воздушную часть Парада Победы в Севастополе завершал парадный строй вертолетов и самолетов. Среди них – штурмовики Су-25СМ, фронтовые бомбардировщики Су-24М,  истребители Су-30СМ и Су-27П, , самолёты Ту-134, Ан-26 и Бе-12, вертолёты Ка-27, Ка-52 "Аллигатор" , Ми-8 и Ми-28Н "Ночной охотник".

После военной части торжеств запланирована обширная культурная программа, которую завершает праздничные концерт на площади Нахимова (ведущий Дмитрий Дюжев), акция "Лучи Победы" и праздничный салют над Севастопольской бухтой – ровно в 23.00.

       Парад Победы в Севастополе, июнь 2020 года. Фото: Юрий Югансон.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен