Хозяева крымских отелей начали задирать цены на фоне повышения спроса

Хозяева крымских отелей начали задирать цены на фоне повышения спроса
  Отдыхающие на ялтинском пляже. Фото: travelcrimea.com.

Наибольшей популярностью пользуются большие отели с развитой инфраструктурой, но и апартаменты и бюджетные гостиницы также востребованы, сообщает ИА FederalCity.

Причины повышенного спроса на дорогой отдых понятны. Для подавляющего большинства состоятельных россиян закрыты привычные места отдыха на итальянском, испанском и французском побережье, и такая ситуация продлится, скорее всего, до конца сезона.

Таким образом, единственная имеющаяся у обеспеченных россиян альтернатива европейскому пляжному отдыху – берега Черного и Азовского морей.

При этом стоит помнить, что туристы, постоянно бывающие на курортах Старого Света, привыкли к определенному уровню комфорта и сервиса, а статусу мест для VIP-отдыха в Крыму и Краснодарском крае соответствуют два-три десятка отелей.

По данным Ассоциации туроператоров Юга России, на данный моменты бронирование дорогих отелей составляет 80% в июле и 95% в августе. Стоимость недельного отдыха на двоих с ребенком в этом сегменте начинается с 450 тысяч рублей.

       Южный берег Крыма.  Фото: travelcrimea.com.

Однако востребованным является и бюджетный отдых в гостиницах и пансионатах, а также апартаментах и съемных квартирах. Повышенный интерес обусловлен все теми же причинами – недоступностью (пока) курортов Турции, Египта, Греции, Кипра, Таиланда и Северной Африки.

Спрос, как известно, рождает предложение. Данные сервиса Tvil.ru свидетельствуют о том, что владельцы доходной недвижимости у моря в Крыму повсеместно увеличивают цены за проживание. Так, средняя стоимость суточного проживания и питания в бюджетном секторе в Севастополе для семейной пары с ребенком составит примерно 6 тысяч рублей (на тысячу больше прошлогодних показателей). А аналогичный отдых в Большой Ялте обойдется таким туристам в 8 тысяч рублей (разница с 2019 годом – 1.5 тысяч). Если прибавить к этому еще и дорогу, то общая сумма недорого отдыха на полуострове на троих с перелетом, скажем, из Москвы будет колебаться от 70 до 80 тысяч рублей.

По мнению экспертов, пока не уляжется ажиотажный спрос, говорить о снижении цен отельерами и владельцами "гостишек" не приходится. Кроме того, на ценообразование влияют противоэпидемические требования Роспотребнадзора для мест размещения, для исполнения которых требуются дополнительный расходы. Как правило, хозяева в таких случаях привыкли возмещать затраты за счет клиентов.

Между тем курортный сезон, несмотря на прогнозы скептиков, только начинает набирать обороты.  что подтверждает вице-премьер Дмитрий Чернышенко, который озвучил прогноз на курортный сезон в России ориентировочно в 20-22 миллиона туристов.

       Отдыхающие на ялтинском пляже.  Фото: travelcrimea.com.

Не менее оптимистические прогнозы и у местных властей. Как рассказала вице-губернатор Севастополя Мария Литовко, которая курирует в правительстве данное направление, до конца года город-герой посетят, по расчетам властей, примерно полтора миллиона туристов. Речь в данном случае идет об однодневной экскурсии. Кроме того, более 300 тысяч гостей останутся в Севастополе как минимум на одну ночевку.

Не отстают в прогнозах и в соседнем Крыму. По словам руководителя министерства курортов и туризма Вадима Волченко, даже выполняя рекомендации Роспотребнадзора в полном объеме, во втором месяце лета санатории и отели полуострова надеются принять до полутора миллионов гостей.

Несмотря на пандемию коронавируса, которая отступает крайне неохотно, ожидания властей Крыма от июля сопоставимы со статистикой сезона 2019 года, когда за второй месяц лета полуостров посетили почти два миллиона туристов.

Как прогнозируют в Ассоциации отельеров Крыма, в период с июля по октябрь 2020 года полуостров посетят порядка 4 миллионов россиян. По данным аналитиков  OneTwoTrip,   посетить полуостров намерены 26.5% опрошенных жителей РФ – из числа тех, кто вообще намерен отдыхать этим летом, где либо, кроме дач.

       Туристы в Крыму. Фото:  crimea-news.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен