Татарские активисты в Сибири выступают против памятного креста атаману Ермаку

Татарские активисты в Сибири выступают против памятного креста атаману Ермаку
  Картина Василия Сурикова "Покорение Сибири Ермаком"

Члены Национально-культурной автономии сибирских татар и общественной организации татар «Наследие» обратились к властям Тобольска с просьбой отказаться от запланированной на 16 августа установки гранитного креста в память атамана Ермака Тимофеевича в парке «Ермаково поле».

Установка монумента приурочена к 435-й годовщине гибели легендарного завоевателя Сибири. Однако представители татарской общественности сочли это «провокационными действиями», направленными на «разжигание межнациональной розни». 

 

Обращение сибирско-татарских активистов 

 

Но многие такими «разжигателями» считают именно авторов письма, поскольку большинство жителей Тобольска выступают за установку памятника казачьему атаману, приведшему Сибирское ханство в подданство Московского царя. Многие даже сочли инициативу татарских активистов проявлением сепаратизма.

5 ноября 1582 года отряд Ермака занял покинутый татарами город Сибирь (Кашлык или Искер). Летом 1587 года в 17-ти километрах ниже по Иртышу был основан Тобольск. Сам Ермак погиб 16 августа 1585 года, попав с маленьким казачьим отрядом в засаду сибирского хана Кучума.

- Русские на сегодняшний день – не менее коренные жители Сибири, чем татары Синей орды к моменту появления там отряда Ермака, и их желание увековечить его память вполне законно и должно быть исполнено, - сказал в беседе с ИА FederalCity писатель Павел Ганипровский. – Для Сибири татаро-монголы тоже были завоевателями, но позже стали считать себя ее коренными жителями. Хотя этническая принадлежность «сибирских татар» до сих пор предмет научной дискуссии. Скажем, тот же Кучум был, вероятно, этническим казахом. И нынешним «татарским активистам» стоило бы вспомнить, что Сибирское ханство выступало жестоким угнетателем действительно коренных народов, чем, по всей видимости, обусловлен успех мизерного отряда Ермака, сокрушившего все государство Кучума. Многие сибирские народы добровольно переходили в подданство Москвы, давая присягу Белому царю. 

 

«Татарин Яныш, Бегишев внук, вытаскивает из реки тело Ермака». Миниатюра из «Истории Сибирской» Семена Ремезова 

 

У многих экспертов такие инициативы национальных активистов, напротив, вызывают призывы как можно больше увековечивать роль русского народа в истории нашей страны, а также выпавшие на его долю страдания.

- Все-таки чем дальше, тем больше убеждаюсь в том, что надо ставить большой памятник в Феодосии русским жертвам работорговли, - говорит консервативный публицист Егор Холмогоров. – А потом любоваться на то, как у сепаратистских общественностей подгорают аргументы на тему того, что работорговля это хорошо и нестрашно.

При этом не нужно демагогии, что «русские не должны быть жертвами». Политический мачизм сейчас не в моде. Любой ценой строить из себя несокрушимых героев – это просто уступка территории врагу, который вооружившись BLM-дискурсом, сносит памятники Ермаку, Баранову, Адлерскому форту...

Там, где мы – герои, надо ставить памятники героям. А там, где жертвы – жертвам. Как учил Константин Крылов (недавно умерший русский консервативный публицист. – ИА FederalCity): «Традиция – это память о содеянном против нас зле».


Памятник Ермаку в Новочеркасске. Источник: "Википедия" 


У многих новости о начавшейся в России войне против памятников тоже вызывают ассоциации с событиями, происходящими сегодня на Западе.

- Вот и BLM в России набирает ход, - говорит историк и публицист Армен Гаспарян. – Вслед за уничтожением памятника русским солдатам в Краснодарском крае началась кампания против памятника Ермаку.

Как известно, памятник в честь русских солдат – участников Кавказской войны был снесен по решению администрации Адлера после кампании, развязанной черкесскими активистами. Сейчас в Интернете собирают подписи за восстановление монумента. 





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен