Нелегальные мусорщики нанесут Петербургу ответный удар?

Нелегальные мусорщики нанесут Петербургу ответный удар?
  Волхонское шоссе. Фото wikimedia

Жители северной столицы заподозрили, что нелегальная строительная свалка, которую власти пообещали закрыть еще год назад, возобновит свою деятельность. Проезжающие по Волохонскому шоссе автомобилисты обнаружили большое количество строительной техники, используемой при проведении неких строительных работ. Есть вероятность, что речь идет о восстановлении перекрытого по решению городских властей проезда к месту, где располагается мусорный полигон.

Напомним, что в мае 2019 года сообщалось, что неподалеку от Сергиева и Сосновой Поляны, рядом с Волохонским шоссе, был установлен контрольно-пропускной пункт, через который проезжали загруженные мусором грузовики. Вскоре стало понятно, что там организован нелегальный полигон для строительных отходов – поблизости от населенных пунктов и очистных сооружений Водоканала. Еще хуже ситуацию сделали пожары, то и дело возникающие на свалке. Как сообщало ранее ИА FederalCity, это привело к серьезному задымлению сразу двух районов Санкт-Петербурга. 

 

Работы на Волхонском шоссе. Кадр из видео в ВК-группе "Красивый Петербург" 

 

Изначально городские власти собирались решить проблему, построив мусороперерабатывающий завод. Однако в итоге, после многочисленных протестов петербуржцев и выступлений СМИ, окончательное решение было принято в пользу жителей города, и доступ к свалке был ограничен.

Конечно, происходящему можно найти и позитивное объяснение – городские власти могли приступить к обещанной рекультивации испорченной сбросом отходов территории. Но активистов смущает отсутствие какой-либо информации на этот счет: очевидно, что общественно полезный проект освещался бы его инициаторами гораздо больше, а не реализовывался втайне. 

Как сообщается в соцсетях, инициативные группы граждан уже начали готовить обращения в администрацию и соответствующие надзорные органы. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен