В Петербурге виртуальный «султан» через свой «гарем» лишился почти 800 тысяч рублей

В Петербурге виртуальный «султан» через свой «гарем» лишился почти 800 тысяч рублей
  Провокационная реклама, которая принесла игре "Великий султан" известность. Скриншот игры

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, в 2018 году Эндрю Синицкий установил себе на телефон (или, может быть, планшет) игру «Великий Султан» - а через целых восемь месяцев заметил, что его счет в банке «Тиньков» «похудел» на 763 550 рублей. Оказалось, что все это время были активны подписки, списывавшие деньги с привязанной в Google Play банковской карты. Правда, на такие случаи банки предоставляют услугу смс-оповещения – но Синицкий отключил ее «в целях экономии». Увы, цена такой экономии оказалась слишком высока.

Мужчина попытался отсудить свои средства, подав иск не только к разработчикам игры, но и к Google с банком «Тиньков». В заявлении он утверждал, что его не предупредили о возможных тратах, упирая на то, что это – нарушение прав потребителя. Кроме этого, он требовал возместить моральный ущерб и оштрафовать ответчиков за то, что они не удовлетворили его требования добровольно. 

 

Пушкинский районный суд СПб. Фото Яндекс 

 

Однако вердикт Пушкинского районного суда северной столицы ожидаемо был не в его пользу. Google Play – крупнейший сервис для установки приложений в мире, правила пользования которым были составлены профессиональными юристами. Естественно, в нем присутствовали все необходимые предупреждения. Больше того – пользовательское соглашение, без которого поиграть в султана было бы невозможно, подробно прописывает пункты, связанные с финансами и ответственностью.

А то, что клиент может промотать это соглашение не читая – не вина сервиса. Правда, иногда представители компаний идут «проигравшемуся» пользователю навстречу. Но чаще всего это случается, если деньги были потрачены ребенком с родительской кредитки. Взрослому и, очевидно, достаточно состоятельному человеку на снисхождение рассчитывать не приходится.  

 

Скриншот игры "Великий султан" 

 

- На самом деле вернуть деньги за случайную покупку в Google Play не так сложно, - отметил прокомментировавший случай для ИА FederalCity игровой разработчик, пожелавший остаться анонимным. – Как правило, деньги возвращают быстро и без дополнительных вопросов – но только в случае, когда случайность транзакции очевидна. А вернуть регулярные платежи практически невозможно. Именно поэтому всегда следует привязывать к аккаунтам отдельную карту с небольшой суммой, и пополнять ее по необходимости.

«Великий Султан» - популярная мобильная игра от китайской студии Mechanist – приобрела широкую известность благодаря забавной, но недостоверной интерактивной рекламе, чаще всего демонстрирующей сцены из гарема. В действительности это типичная стратегия в духе Clash of Clans, комфортная игра в которую подразумевает регулярный донат, формально не являющийся обязательным. Приложение приносит своим создателям миллионы долларов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен