Минприроды согласовало спасение фисташковой рощи в Севастополе

Минприроды согласовало спасение фисташковой рощи в Севастополе
  Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Фото: mpr.alania.gov.ru.

Теперь в течение месяца Севприроднадзор должен внести в правительство проект создания особо охраняемой природной территории вместо строительства многоэтажек, сообщает ИА FederalCity.

По словам руководителя ведомства Юлии Гавриловой, на данный момент идет процесс оценки регулирующего воздействия. Есть все основания полагать, что конфликтная ситуация вокруг реликтовой рощи близ бухты Омега будет разрешена в пользу общественности.

Напомним, что уже более полутора лет севастопольцы пытаются защитить рощу краснокнижной фисташки туполистной. Здесь, в районе улицы Челнокова, более 500 таких деревьев, и это одна из крупнейших популяций этого растения в Крыму, причем возраст некоторых фисташек насчитывает чуть ли не 350 лет.

Однако еще в украинский период эту территорию получила частная фирма под строительство жилья и рощу начали потихоньку вырубать.

Общественники и неравнодушные горожане начали бороться за сохранение фисташек – даже ночевали на стройплощадках.

Власти пообещали разобраться, работы остановили, началась подготовка к приданию роще статуса памятника природы регионального значения, для чего необходимо было соблюсти ряд процедур. В частности,  провести общественные слушания, однако по причине противоэпидемических мер было принято решение сделать это в электронном формате.

До 14 июня путем заполнения специальных форм любой желающий мог отдать свой голос за сохранение уникальной рощи – либо за строительство там 11-этажного корпуса с парковкой.

       Фисташковая роща в бухте Омега. Фото: crimea-news.info. 

При такой постановке вопроса в защиту многоэтажки могли выступить либо сами застройщики, либо дольщики и специально подготовленные для этих целей люди. Всего, по имеющейся информации, в электронном плебисците приняло участие более двух с половиной тысяч севастопольцев.

В результате почти  90% жителей высказались за придание данной территории статуса особо охраняемой природной территории.

Дальнейшая судьба рощи зависела от позиции Министерства природных ресурсов и экологии РФ, и чиновники вняли голосу народа.

Но реализовать мнение большинства властям не так просто. Сложность в этом случае заключается в том, что участки, на которых не повезло расти фисташкам, предназначены в основном  для строительства жилья, что позволяет владельцам оперировать в торге с властями очень большими суммами отступных.

В данный момент на территории города расположено 13 особо охраняемых природных территорий регионального значения.

ООПТ в составе пяти заказников, семи памятников природы и одного природного парка занимают площадь более 23 тысяч гектар, что соответствует примерно трети от всей территории города федерального значения. 

        ООПТ "Дубы "Стражи Бельбека"", Севастополь. Фото: drive2.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен