Французских военных в Черном море угостили "Красухой"

Французских военных в Черном море угостили "Красухой"
  Комплекс РЭБ "Красуха-4". Источник: gunsfriend.ru.

Разведывательное судно "Dupuy de Lome" попало под удар российских средств радиоэлектронной борьбы и поспешило отойти подальше от Севастополя. Подробности противостояния – в материале ИА FederalCity.

Этот корабль французских ВМФ за последние несколько лет входил в акваторию Черного моря как минимум, десяток раз. Западные и украинские СМИ взахлеб рассказывали о том, что миссия напичканного самым современным шпионским оборудованием корабля – сдерживание России и изучение системы обороны Крыма.

Все шесть лет эти "черноморские круизы" "Dupuy de Lome" сходили ему с рук, однако в сентябре 2020 года он слишком близко подошел к главной базе Черноморского флота – городу-герою Севастополю. Наказание не заставило долго ждать – по судну-шпиону сработала система РЭБ и вероятный противник поспешил ретироваться на безопасное расстояние.

По имеющейся информации, системы "Dupuy de Lome" попали под удар комплекса радиоэлектронной борьбы "Красуха-4", который входит в состав группировки ВС РФ в Севастополе и Крыму.

  Комплекс РЭБ "Красуха-4". Источник: gunsfriend.ru.

Этот разработанный ростовскими и новгородскими специалистами современный комплекс РЭБ выпускается в Брянске. В его задачи входит прикрытие стратегических военных объектов и целых районов от вражеских атак. Комплексы из семейства "Красух" способны классифицировать и подавлять РЛС, спутники, радары, ракетные системы наведения и системы АВАКС, которые устанавливаются на самолетах, вертолетах и беспилотниках.      

"Комплекс "Красуха-4" способен уверенно подавлять и дезориентировать на любых частотах и диапазонах как электронные системы, установленные на летательных аппаратах, что было успешно продемонстрировано в Сирии, так и корабельные средства слежения и поражения. Радиус действия данного средства РЭБ достигает 300 километров, поэтому работающая из Севастополя "Красуха" способна "ослепить" любое электронное устройство от Одессы до Сочи", - поясняет военный эксперт Юрий Владимиров.

По всей вероятности, именно это произошло с французским судно-шпионом "Dupuy de Lome". Российский комплекс РЭБ настолько мощно "подсветил" комплексы радио- и радиотехнической разведки корабля НАТО, что командование приняло решение выйти за пределы зоны действия "Красухи".

Ранее в СМИ сообщалось, что "Dupuy de Lome" ставил своей целью максимально "вскрыть" работу систем ПВО группировки ВС РФ в Крыму во время недавней имитации ядерного удара по Севастополю в исполнении стратегических бомбардировщиков B-52 ВВС США.

        Разведывательный корабль ВМС Франции "Dupuy de Lome" проходит Босфор. Фото: air-defense.net.

Пролетев над территорией Украины, которая услужливо предоставила американским пилотам свое воздушное пространство, "стратеги" оказались над нейтральными водами Черного моря и провели учебный удар ядерными боеголовками по Крыму.

"Вашингтонские хозяева киевского режима зря уверены в том, что небо над Украиной безопасно для них. С воздуха дальние рубежи Крыма надежно прикрыты ЗРС "С-400", способными поразить B-52 еще над Карпатами. Все стратегически важные объекты в Севастополе и других районах полуострова защищают ЗРК "Тор-М2", которые могут сбить любую воздушную цель на подлете", - говорит Владимиров.

Усиление группировки ВС РФ на территории Крыма является главной "головной болью" натовцев. По данным из открытых источников, на данный момент в Крыму развернуты более 34 тысяч военнослужащих, 630 танков и БТР, 168 ЗРК, 110 самолетов, 59 вертолетов, 17 береговых ракетных комплексов, (в их числе "Бал" и "Бастион"), 38 кораблей, 6 подводных лодок, четыре дивизиона С-400 "Триумф".

         С-400 "Триумф" на боевом дежурстве в Крыму. Источник: sdelanounas.ru. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен