Интеграция России и Белоруссии начнется с сотрудничества регионов

Интеграция России и Белоруссии начнется с сотрудничества регионов
  Минск. Фото с сайта pixabay.com

Об этом сообщают телеграм-каналы, специализирующиеся на инсайдах из высших эшелонов российской власти. Так, ТК «Незыгарь» пишет:

- Москва и Минск вроде как договорились о постепенной интеграции. Первыми шагами будет экономическое и гуманитарное сотрудничество регионов. С этой целью решено назначить ответственных за его реализацию с обеих сторон. 

С российской стороны, как сообщает канал, предложены кандидатуры трех губернаторов- петербургского Александра Беглова, Ленобласти Александра Дрозденко и смоленского Алексея Островского

Встреча Дмитрия Мезенцева с Александром Бегловым. Источник: ТГ-канал правительства СПб

По информации канала, Дрозденко посетит Минск 22 сентября на частном самолете, позже туда прибудут Беглов и Островский. 

«Незыгарь» полагает также, что кандидатуру Беглова на минское направление активно лоббирует спикер СФ Валентина Матвиенко, которая тоже прибудет в Минск. Согласно выводам канала, Беглов ради работы по интеграции Белоруссии должен будет оставить кресло губернатора северной столицы. 

Однако другие каналы с такой конспирологией не соглашаются. 

- «Незыгарь» сгущает краски, - пишет ТК «Скипетр». – Губернаторы будут курировать белорусское направление «без отрыва от производства». Об этом Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились в начале сентября на личной встрече. 

Речь в Минске пойдет о подготовке форума регионов Союзного государства. Кроме того, губернаторы намерены подписать с Белоруссией новые соглашения по важным для этих регионов направлениям. Например, товарооборот между Ленобластью и Беларусью ежегодно составляет более полумиллиона долларов. 

Встреча Дмитрия Мезенцева с Александром Дрозденко. Источник: сайт посольства Российской Федерации в Республике Беларусь

Вообще-то, о визите в Минск делегации Ленобласти речь шла еще 16 сентября на встрече посла России в Республике Беларусь Дмитрия Мезенцева с Александром Дрозденко. А ранее, как сообщало ИА FederalCity, премьеры России и Белоруссии обсудили переброску нефтяных потоков из прибалтийских портов в новые российские, прежде всего, находящийся в Ленобласти порт Усть-Луга. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен