В Сети появился "антисайт" о строящемся в Москве жилом комплексе

В Сети появился "антисайт" о строящемся в Москве жилом комплексе
  Рисунок будущего ЖК. Источник: botanicheskaya29.com

Жители района Марфино создали интернет-страницу, на которой собрана информация о допущенных – по их мнению – нарушениях при утверждении проекта ЖК "Ботаническая 29" и его строительстве.  

"Мы вынуждены обратиться к широкой общественности, журналистскому сообществу, иностранным партнерам ГК "Основа", чтобы остановить незаконный проект высотного жилого строительства, представляющий угрозу для жителей СВАО и Марфино, а также для новой оранжереи Главного ботанической сада РАН РФ", – говорится в преамбуле интернет-страницы

Сайт призван доказать, что проект группы компаний "Основа" ЖК «Ботаническая 29», как сказано на сайте, "ужасен" и представляет собой "кричащий пример жадности девелоперского бизнеса в условиях, когда городские власти полностью игнорируют интересы развития Москвы и мнение жителей СВАО и Марфино". 

В частности, на первой же странице сайта подчеркивается, что строительство 116 000 кв.м жилья (1700 квартир) и проживание около 4000 человек приведут к росту плотности населения в шесть раз, а 2500 автомобилей жильцов будут парковаться в ближайших дворах, так как парковки, "как обычно", не будут предусмотрено. 

На сайте botanicheskaya29.com можно найти множество фактов о проекте высотного ЖК на месте гостиницы "Останкино" в СВАО. Застройщиком ЖК является ГК "Основа". 

На сайте можно проследить хронологию возникновения и продвижения проекта ЖК, попытки жителей противостоять навязываемому властями объекту.

Так, здесь есть информация о том, что в ноябре 2019 года еще накануне публичных слушаний по изменению ВРИ территории гостиницы "Останкино" жители района Марфино получили письмо от Главного ботанического сада (ГБС) РАН. В нем руководство и научные сотрудники ГБС РАН выражают обеспокоенность уровнем естественного освещения, которое будет доступно растениям в Новой фондовой оранжерее, расположенной по адресу ул. Ботаническая, д. 4, стр. 6, особенно в период с сентября по март.

Стоимость растений в Новой фондовой оранжерее оценивается в 1 млрд. 200 млн. руб., и в случае их гибели будет причинен имущественный ущерб Российской Федерации, а ущерб для ботанической науки просто неоценим, сообщалось в письме.

Схема из письма сотрудников ГБС РАН. Источник: http://botanicheskaya29.com


Тогда представители ГБС подчеркивали, что ботанический сад РАН имеет ряд статусов, накладывающих обременение и определенный регламент использования земельных участков и расположенных на нем объектов. ГБС РАН – Федеральное государственное бюджетное учреждение науки, особо охраняемая природная территория федерального значения и объект культурного значения (произведение ландшафтной архитектуры и садово-паркого искусства).

Письмо было разослано в Москомархитектуру, Правительство Москвы, Прокуратуру, ДПиООС и ведомства. 

7 ноября 2019 года состоялись публичные слушания. На сайте рассказывается о многочисленных нарушениях процедуры слушаний и общепризнанных демократических норм проведения общественных обсуждений. 

Среди прочего, сообщается, что после видеопрезентации у аудитории было около одного часа, чтобы задать вопросы, а жителям давали слово только на одну минуту. При этом микрофон держали перед выступающими специально обученные охранники с красными повязками на руках. 

Тем не менее, со стороны жителей было задано достаточное количество вопросов о целесообразности проекта, каким образом и с какими грубейшими ошибками он был представлен, об изучении вопросов относительно влияния проекта на социальную и транспортную инфраструктуру Марфино и СВАО в целом. Ни на один вопрос не был получен ответ по существу.

После завершения собрания было составлено несколько заявлений в полицию относительно фактов недопуска на собрание публичных слушаний жителей района. На слушания едва пробился Николай Зубрилин, депутат Мосгордумы от районов Марфино, Отрадное и Алтуфьево.

Есть на сайте и "доска почета", на которой представлены чиновники и муниципальные депутаты, которые должны были защищать интересы жителей Марфино. 


Источник: botanicheskaya29.com

Авторы сайта призывают распространять информацию с сайта и надеются на общественный резонанс, который позволит им защитить свои права на благоприятную среду для жизни.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен