Составители "ультиматума" Лукашенко оторвались от земных реалий – минчанин

Составители "ультиматума" Лукашенко оторвались от земных реалий – минчанин
  Светлана Тихановская в Сейме Литвы. Фото: pikabu.ru.

Жители столицы Белоруссия комментируют ИА FederalCity выдвинутые Светланой Тихановской "три обязательных требования" властям.

Как стало известно, находящаяся в эмиграции экс-кандидат в президенты Белоруссии рассказала об "ультиматуме", который она выдвинула действующему главе союзной республики Александру Лукашенко.

В своем телеграм-канале Тихановская дает своему политическому противнику 13 дней на исполнение следующих действий:

1. Лукашенко должен объявить "Я ухожу".

2. Насилие на улицах прекращено.

3. Все политзаключенные должны немедленно выйти на свободу.

Если к 25 октября эти требования не будут выполнены, Тихановская анонсирует всеобщую стачку и блокировку всех магистралей, а заодно прекращение покупок продуктов и изделий, изготовленных на госпредприятиях.

       Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская. ФотоNg89.ru

Мы попросили высказаться на этот счет наших минских респондентов, которые уже публиковались в статьях ИА FederalCity по теме протестов в Белоруссии.

"Госпоже Тихановской вскружило голову или "снесло" ее во время заграничных вояжей. Когда от плиты тебя заносит за стол к Меркель или Макрону, это, конечно, может выбить из равновесия. Мы живем не в безвоздушном пространстве и знаем, что Тихановская просто марионетка в руках Запада. Причем с нулем харизмы и с таким же интеллектом. Что касается ее "ультиматума", то видно, что составляли его люди, далекие от минской улицы. Не будет никаких народных революций. Люди попросту устали", - говорит Андрей С., проживающий в Первомайском районе Минска.

Как пояснил наш собеседник, в последнее время протесты с одной стороны, стали собирать меньше участников, с другой, в них принимают участие люди, готовые к силовому противостоянию с белорусскими силовиками.

Чем жестче их дела и слова, тем более они пугают обычных граждан Белоруссии, которые больше озабочены другими вопросами – работа, учеба, борьба с пандемией.

       Драка между молодыми протестантами и ОМОНом в Минске. Источник: cont.ws.

В свою очередь, сотрудница одного из минских ВУЗов Екатерина С. обращает внимание – на улицы выходят в основном молодые люди, для многих из которых это является элементом некой игры.

"Честно говоря, они не задаются вопросом – что будет после "сноса режима". Им кажется, что все сразу будет хорошо и весело, ЕС даст деньги, откроет границы, они смогут доучиться в Чехии или Польше. Можно будет наказать чиновников и ОМОН за то, что "шли против народа". Люди более опытные понимают, что все будет абсолютно не так. Что касается "ультиматума Тихановской", то надо же ее кураторам как-то напомнить о белорусских протестах, а то из-за войны в Закавказье о них в Европе как то стали забывать", - считает жительницы Минска.

По словам Екатерины С., многие из ее знакомых уже отписались от главного вдохновителя протестов - Telegram-канала NEXTA. И дело здесь вовсе не в том, что они поддерживают Александра Лукашенко, наоборот, собеседница нашего информагенства как раз голосовала на выборах против действующего президента.

Просто организаторы Беломайдана не предлагают ничего конкретного в области экономики и политики – одно голое насилие. Тогда уже лучше нынешняя условная стабильность, чем последующая анархия, полагает минчанка.

       Драка между протестантами и силовиками. Источник: ftimes.ru


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен