Председателем Горизбиркома Петербурга станет глава Курортного района

Председателем Горизбиркома Петербурга станет глава Курортного района
  СПбИК. Кадр телеканала "Санкт-Петербург"

Близкой к городскому правительству телеканал 78 подтвердил скорый уход с поста председателя СПбИК Виктора Миненко, о чем ИА FederalCity сообщило вчера. Сегодня же нам от осведомленного источника стало известно, что его сменит возглавляющая ныне Курортный район северной столицы Наталья Чечина

Сам Миненко пока официально не подтвердил и не опроверг свою отставку, пообещав дать информацию для СМИ завтра. Это коррелирует с сообщением нашего источника, который сказал, что смена главы петербургской комиссии станет одним из вопросов завтрашней повестки заседания ЦИК.

Виктор Миненко. Фото из ВК-группы СПбИК 

Подтверждается и озвученная нами информация о том, что в ходе торгов между главой ЦИК Эллой Памфиловой и губернатором Петербурга Александром Бегловым был достигнут компромисс: Миненко, которому Памфилова неоднократно публично выражала недоверие, уходит, но его сменяет человек, лояльный Смольному. 

Наталья Чечина и есть такой человек: еще на рубеже 90-х и нулевых годов она вместе с Бегловым работала в администрации района, который сейчас возглавляет (одного из ключевых для Петербурга, поскольку именно в нем проживает большая часть местной элиты). И именно Беглов выдвинул ее в качестве своего преемника на посту главы районной администрации.

- Если назначение Натальи Чечиной действительно состоится, то на двух ключевых для городской политики постах — главы избиркома и внутриполитического вице-губернатора — окажутся люди с похожим бэкграундом: выходцы из Курортного района, максимально близкие к Александру Беглову. Внутреннюю политику в должности вице-губернатора несколько месяцев назад был назначен курировать Александр Бельский — бывший глава Сестрорецка, которому, без сомнения, приходилось плотно взаимодействовать с Натальей Чечиной на протяжении многих лет работы, - пишет телеграм-канал «Ротонда».

Наталья Чечина (в центре). Фото с сайта правительства СПб

Другие наблюдатели выражают сомнение, что с уходом Миненко напряжение вокруг Горизбиркома Петербурга снизится.

- С 2016 года в ГИКе сменилось уже двое руководителей, - пишет телеграм-канал «Записки декабриста». – Миненко станет третьим в этом списке. Несмотря на прежние кадровые перестановки, претензии к работе избирательного органа так и не исчезли. Очевидно, что проблемы, связанные с проведением выборов в Петербурге, выходят за пределы избирательной комиссии. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен