Севастопольские власти пытаются ликвидировать отставание в реализации ФЦП

Севастопольские власти пытаются ликвидировать отставание в реализации ФЦП
  Строительство школы в бухте Казачьей, Севастополь. Фото: fcp2020.ru.

В Минэкономразвития уверены, что уровень исполнения целевой программы в городе федерального значения по итогам года достигнет 95%. Насколько обоснован оптимизм Москвы – в материале ИА FederalCity.

Во время недавней инспекции крымских объектов ФЦП замглавы Минэкономразвития Сергей Назаров пояснил, что именно таких показателей он ожидает от Севастополя.

В какой-то мере это заявление чиновника можно считать своеобразной поддержкой губернатора Михаила Развожаева в сложный для региона период спада экономики из-за последствий пандемии.

В тоже время нельзя не признать, что добиться этих показателей севастопольскому градоначальнику будет сложно, причем по вполне объективным причинам. В Севастополе "зависло" несколько десятков объектов ФЦП, контракты по ним либо досрочно расторгнуты, либо вообще не заключались.

Причины разные – от недобросовестности подрядчиков до серьезных ошибок при проектировании и подготовки смет. Часть проблем были сняты отменой действия 44-го ФЗ на территории полуострова до 2023 года. Это позволило местных властям заключать госконтракты не теми, кто предлагает самую низкую стоимость, а с предприятиями, имеющими хорошую репутацию.

       Один из объектов ФЦП в Севастополе. Фото: fcp2020.ru.

Что касается просчетов, допущенных на предварительной стадии, то ряд таких "замороженных" проектов попросту отложили на два-три года, другие проиндексированы и взяты в работу.

Так как именно такие объекты составляют большую часть плана ФЦП текущего года, то есть все основания полагать, что средства будут освоены в почти стопроцентном объеме – за счет лимитов на авансирование.

Из 22 двух мероприятий Федеральной целевой программы завершены пока только шесть, в первую очередь школа на Античном проспекте и два детсада (Орлиное и улица Симонка).

Из оставшихся 16 объектов до конца года ни один завершить не удастся. Наиболее резонансный из них – объездное Камышовое шоссе. Движение по большей части его уже запущено, однако финальный слой покрытия будут укладывать уже весной. Неосвоенные средства в размере 300 миллионов рублей городское правительство перенаправит на авансирование восьмого участка трассы "Таврида".

Схожая ситуация и со школой в Казачьей бухте, где осталось около 200 миллионов, которые теперь бросят на другие проекты в сфере образования, а затем вернут из будущих лимитов – такие полномочия у правительства Севастополя уже есть.

       Строительство детского сада на улице Горпищенко, Севастополь.Фото: fcp2020.ru.

Таким образом, основания для осторожного оптимизма у федерального центра все же есть. Если реализацию годового бюджета ФЦП удастся довести хотя бы до 90%, это уже будет большой прогресс по сравнения с прошлыми годами.

Однако уже сейчас просматриваются проблемы, которые перенесены на будущее. В качестве примера можно привести злополучные КОС "Южные", где подрядчик еще не приступил к строительству, хотя власти неоднократно говорили, что работы там уже начались.

К сожалению, это не так, подрядчик занимается корректировкой проекта, который достался от предыдущего контракта, разорванного по инициативе правительства Севастополя. Есть информация, что сроки завершения этого важнейшего для города объекта сдвинулись еще на год – до 2024-го.

В текущем году по линии ФЦП предполагалось освоить 12.5 миллиардов рублей. К настоящему моменту завершены работы по 31 объекту, на 175 других объектах работа продолжится. Некоторые их них близки к завершению, часть находится на стадии подготовки проектно-сметной документации.

Всего властям полуострова необходимо до 2024 года реализовать 540 мероприятий на общую сумму в 1 триллион 257 миллиардов рублей. На долю Севастополя приходится 134 миллиарда.

         Один из объектов ФЦП в Крыму. Фото: fcp2020.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен