"Патриарх Тавриды" претендует на статус самого древнего дерева в России

"Патриарх Тавриды" претендует на статус самого древнего дерева в России
  Можжевельник высокий "Патриарх Тавриды". Источник: wikimapia.org.

Эксперты определили возраст можжевельника высокого на мысе Сарыч в две тысячи лет – о феномене уникальной рощи в материале ИА FederalCity.

Этот реликт произрастает на территории памятника природы регионального значения "Прибрежный аквальный комплекс у мыса Сарыч", входящего в состав Севастополя. Высота дерева порядка 14 метров, в охвате можжевельник достигает 5 метров.

Как считают ученые, небольшой участок берега в пять гектар у мыса Сарыч служит родиной для целого ряда старовозрастных растений – можжевельника высокого и фисташки туполистой. Почему на столь небольшой территории сосредоточено несколько десятков краснокнижных деревьев, возраст которых колеблется, по разным оценкам, от 700 до 2 000 лет, специалистам еще предстоит узнать.

Не исключено, что причина этому выдающемуся явлению – в  особых биотопических условиях, которые позволяют произрастать реликтам в полную силу.

Однако "Патриарх Тавриды" находится сейчас далеко не в самой лучшей форме. Ствол можжевельника расколот пополам, сердцевина подгнивает. Необходимо вмешательство властей, потому что усилий активистов-экологов недостаточно.

       Обследование "Патриарха Тавриды". Фото севастопольского отделения ОНФ.

Как стало известно, помощь ровеснику начала новой эры могут оказать биологи из Никитского Ботанического сада, предварительные договоренности об этом были достигнуты.

В данный момент на территории города расположено 13 особо охраняемых природных территорий регионального значения.

ООПТ в составе пяти заказников, семи памятников природы и одного природного парка занимают площадь более 23 тысяч гектар, что соответствует трети от всей территории города федерального значения.

На своем последнем заседании депутаты заксобрания первого созыва утвердили перечень перспективных особо охраняемых природных территорий регионального значения.

В него вошли гора Спилия (Аскети), плато Мекензи, бассейны рек Ай-Тодорка и Уппа, холм Канробера и Сапун-гора. Кроме того, в качестве региональных памятников природы предлагается признать фисташковые деревья у села Камышлы, в бухте Круглая (Омега) и на мысе Сарыч, дубы "Озерные" и "Стражи Бельбека", можжевельник "Патриарх Тавриды" и платан Палласа в Терновской долине.

       ООПТ "Дубы "Стражи Бельбека"", Севастополь. Фото: drive2.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен