Ни кола ни двора. Жертвы ЖК «Итальянский квартал» требуют справедливости

Ни кола ни двора. Жертвы ЖК «Итальянский квартал» требуют справедливости
  Эскиз ЖК «Итальянский квартал». Фото из ВК-группы обманутых дольщиков

В субботу, 5 декабря, обманутые дольщики ЖК «Итальянский квартал» соберутся в поселке Романово Ленинградской области, рядом со своим недостроенным жилищем. Цель акции – привлечь внимание к бедственному положению нескольких сотен семей, оставшихся без уж оплаченного ими жилья. 

Одна из дольщиц, Екатерина Усанина, ждет квартиру уже почти три года:

- Я покупала квартиру сознательно – наняла юриста, обратилась в банк, где был аккредитован застройщик, - рассказывает она. – Я знала, что есть закон, который меня защитит. 

Екатерина Усанина. Кадр видео 

Увы, предосторожности не помогли. Застройщик обанкротился, на него было завели уголовное дело – а дома так и остались недостроенными. Теоретически, помочь должен был созданный специально для таких случаев фонд «ДОМ.РФ». Но и возложенные на него надежды оказались ложными.

- Когда создали фонд «ДОМ.РФ» я была рада и счастлива, и была уверена, что проблема решится. Но сейчас получается, что фонд не ведет коммуникацию с дольщиками – ни одного письма, звонка или эсэмэски. Мы, дольщики, сами непонятно как ловим людей из фонда! – негодует Екатерина. 

Недостроенный дом. Фото с сайта ru.depositphotos.com

Ее негодование можно понять – похоже, что проблемы обманутых дольщиков просто «отфутболивают» от одного адресата к другому.

- Мы не понимаем, что происходит, - говорит Екатерина. – Пишем на официальный аккаунт губернатора Ленобласти Александра Дрозденко – нам отвечают, иногда не подписываясь, что с их стороны все было сделано. А фонд ДОМ.РФ говорит, что у них нет денег из области, и что с их стороны тоже все сделано. Ребята, а с какой стороны тогда что-то не сделано?! Где искать справедливость?! Пожалуйста, начните обращаться с нами, как с людьми! 

Остается только надеяться, что необходимые меры будут приняты в ближайшее время – ведь многим из несостоявшихся владельцев квартир попросту негде жить. 

Как известно, это далеко не отдельная проблема обманутых дольщиков в Петербурге. Ранее ИА FederalCity уже сообщало и о драме «Итальянского квартала», и о нескольких других подобных ситуациях. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен