Рождественские метаморфозы Петербурга

Рождественские метаморфозы Петербурга
  Фото с сайта pixabay.com

Сегодня в Санкт-Петербургском музее хлеба открылась выставка «Рождество в Петербурге. Метаморфозы праздника».  

Экспозиция является частью ежегодной серии «Рождество – детям» и посвящена очень важным, но основательно забытым в народе деталям быта дореволюционной России. Уже к XVIII веку этот праздник приобрел привычные черты – елка, украшения, рождественские представления и, конечно, праздничный стол.

Первый сегмент выставки посвящен как раз этой части праздника. Посетители увидят не только реконструкцию дореволюционного рождественского стола с аутентичными приборами и искусственными яствами, но и кухонную утварь, при помощи которой когда-то готовили праздничные блюда.

Дореволюционная елка. Источник: onhistory.ru

Центральный экспонат этой части экспозиции – историческая русская елка, украшенная конфетами, орехами и печеньем. В дореволюционной литературе не раз упоминается, как елочные украшения поедались детьми после праздника. Образ сейчас многим покажется странным, однако этот обычай имел место даже еще в советское время. 

Хотя, конечно, с приходом к власти большевиков «буржуазные» и «мракобесные» праздники на какое-то время отменили. Рождественская елка ушла в подполье, за нее можно было сурово поплатиться. Но и чиновникам атеистического государства вскоре стало понятно, что не всякие традиции нужно уничтожать, и даже стране победившей революции нужны зимние праздники. 

Елка в СССР. Источник: onhistory.ru

При этом отмечать рождение Христа все равно было строго запрещено. Тогда и возникли знакомые большинству сограждан советские новогодние традиции: запах мандаринов, елочный шпиль, гирлянды из цветной бумаги... Этому периоду посвящена последняя часть выставки. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен