Александр Дрозденко не выполнил обещание о сохранении лесного массива

Александр Дрозденко не выполнил обещание о сохранении лесного массива
  Вырубка леса в районе Высокинского озера. Фото из ТГ-канала "КВ"

По сообщениям очевидцев из экозащитников, на том месте, где Александр Дрозденко обещал создать особо охраняемую природную территорию (ООПТ), лес вырубается варварскими методами.

Речь идет об ООПТ «Высокинское озеро» и «Желтая бухта», которые губернатор 47-го региона пообещал создать еще год назад. Недавно активисты-экозащитники из движения #stopport, выступающие против строительства порта в Приморске, провели инспекцию с целью выяснить, как выполняется это обещание. В частности, активистов интересовало, были ли организованы кадастровые работы, другие изыскания, привлекли ли для обследования озера ученых.

Вырубка леса в районе Высокинского озера. Фото из ТГ-канала "КВ"

Картина, которая открылась экозащитникам, была неприглядна: на месте обещанных ООПТ уже вырубается лес. Работы весьма масштабны и ведутся при участии тяжелой спецтехники. Причем делается это без всякой разрешительной документации.

Местные жители бросились в соцсети губернатора 47-го региона с требованием прекратить безобразие. Однако теперь Дрозденко уже не заикался об устройстве ООПТ.

Вырубка леса в районе Высокинского озера. Фото из ТГ-канала "КВ"

- Я ему вопрос задавал в Инстаграмме по поводу ООПТ, - рассказывает Антон Травкин. – Он сказал, что это невозможно, так как там промышленные земли. В общем-то, наврал он тогда на совещании... Но это у них обычное дело. 

Официальный ответ от имени администрация Ленинградской области, в частности, гласит:

«Создание ООПТ на территории расположения озера Высокинское нецелесообразно — в советское время озеро использовалось НПО "Энергия" для создания ракетных двигателей. В связи со значительной техногенной нагрузкой озеро и прилегающие территории не представляют особой природной ценности».

Вырубка леса в районе Высокинского озера. Фото из ТГ-канала "КВ"

Впрочем, местные жители этим ответом совершенно не удовлетворены.

- Почему бы просто не ответить, что в районе озера Высокинского планируются портовая инфраструктура, да и все? – спрашивает Анна Доронина. – И не надо ничего выдумывать.

Протест экоактивистов против вырубки леса в районе Высокинского озера. Фото из ТГ-канала "КВ" 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен