Подсчитали и удивились – в текущем году Крым поставил новый рекорд посещаемости

Подсчитали и удивились – в текущем году Крым поставил новый рекорд посещаемости
  Празднование Дня ВМФ, Севастополь, 26 июля 2020 года. Источник: twitter.com/KrimRt.

На начало декабря полуостров посетили 5 миллионов 900 тысяч туристов. О коллизиях "коронавирусного сезона" – в обзоре ИА FederalCity.

Начало года было для крымской индустрии отдыха обычным, однако затем пандемия внесла серьезные коррективы в оценки перспектив курортного лета.

Начиная с марта, власти Севастополя и Республики Крым ввели жесткие ограничительные меры для желающих въехать на территорию полуострова, и режим принудительной самоизоляции для большинства жителей.

Электронные пропуска, дающие право передвигаться по городу, следуя на работы и обратно, получили более 60 тысяч севастопольцев. Разрешались также поездки на собственные дачи и загородные дома, визиты к престарелым родственникам (при наличии копий их паспортов с регистрацией), покупки продовольствия, разрешенных товаров и услуг.

Что касается гостей города, прибывших из Москвы и области, а также Петербурга, то сначала им приходилось за свой счет отбыть две недели в обсерваторе, и только потом путь в Севастополь будет для них открыт.

Для отельного бизнеса, индустрии отдыха и общепита наступили мрачные времена. Работа только в режиме "доставки", полный карантин для ТРЦ и любых массовых мероприятий поставила курортную отрасль на грань выживания.

       Весна 2020-го, коронавирусная реальность юга России. Фото: news.ru.

Несмотря на постепенное снижение ограничений, пострадавшие предприниматели надеялись, что летний сезон все же даст возможность покрыть убытки.

В начале мая много шума наделало заявление главы РК Сергея Аксенова о возможном отмене курортного сезона и ставке на внутрикрымский туризм. Отельеры и рестораторы приуныли – они трезво оценивали подобные перспективы.

Однако в первой декаде июня стало ясно – сезону быть. Как заявил премьер Михаил Мишустин, с 1 июня разрешили работать санаториям с медицинской лицензией, а  с 1 июля на Кубани и в Крыму начинается полноценный отдых для желающих побывать на море россиян.

К середине лета сезон набрал серьезные обороты. С повышенной нагрузкой работали аэропорт (15 августа принял 44 855 тысяч пассажиров) и железнодорожные вокзалы, Крымский мост (рекорд года был установлен 15 августа – 36 тысяч 394 автомобиля).

К сентябрю стало ясно, что сезон не только удалось спасти, но и весьма неплохо заработать. За первые два месяца лета в Крыму и Краснодарском крае отдохнули более 7 миллионов россиян – при этом каждый турист тратил в среднем около трех тысяч рублей в день.

Путем нехитрых подсчетов получается, что на Черноморском побережье России в июле и августе курортники оставили индустрии отдыха порядка 21 миллиарда рублей.

       Туристы на набережной Ялты. Фото: vesti92.ru. 

Подсчитано, что владельцы мест размещения заработали в сезоне 2020 года более 10 миллиардов рублей. Хозяева общепита и владельцы рыночных мест Черноморского побережья РФ получили за два летних месяца около 5 миллиардов рублей.

Остальные 5 миллиардов рублей, потраченных россиянами в Крыму или в Краснодарском крае, пришлись на транспорт, сувениры, экскурсии.

Не меньший интерес к отдыху на юге проявлялся и во время всех трех осенних месяцев. Отчасти это обусловила вторая волна коронавируса, которая заставила россиян искать убежища от COVID-19 в Крыму и на Кубани.

По данным Ассоциации туроператоров Крыма, бронирование номерного фонда на новогодние праздники достигает 80% в среднем сегменте и 95% в VIP.

Согласно последней информации, всего за 11 месяцев 2020 года на полуострове побывали 5 миллионов 900 тысяч гостей при средней загрузке лицензированных мест размещения в 83%.

Это на 200 тысяч превышает прошлогодний рекорд, а ведь впереди еще новогодние каникулы. Вот такой неоднозначный получился сезон эпохи пандемии – благодаря "закрытой" Европе и ряда других популярных направлений ставка на "внутренний" туризм вполне оправдала себя.

       Пляж Учкуевка в Севастополе. Фото: Елена Голос. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен