Если не удается оштрафовать – надо узаконить

Если не удается оштрафовать – надо узаконить
  Южные реалии курортного сезона. Источник: crazys.info.

Власти Крыма намерены легализовать гостевые дома и вывести из тени более девяти тысяч подобных объектов. Что это сулит владельцам мини-отелей – в материале ИА FederalCity.

О планах разобраться с частным сектором глава РК Сергей Аксенов рассказал еще в августе. Он дал команду профильному министру Вадиму Волченко подготовить соответствующий законопроект – чтобы ввести в правовое поле региона понятие "гостевой дом".

Как уточнил Аксенов, он имел в виду строения, возведенные на земельных участках с целевым назначением "индивидуальное жилищное строительство". Подобных домов в два-три этажа, хозяева которых приспособили их для сдачи номеров для туристов, насчитали на полуострове, с учетом Севастополя, чуть ли не 12 тысяч.

Глава РК пояснил, что не против подобного вида заработка, но он должен быть введен в законное русло, с учетом лицензирования и соответствующего лицензирования. При этом, подчеркнул Аксенов, от нового формата взаимоотношений с государством владельцы мини-отелей не должны финансово пострадать.

         Гостевой дом в Крыму. Источник: c-inform.info.

"Как это соотносится с реалиями, непонятно. Сейчас эти рантье не платят никаких налогов, а потом им придется оплачивать лицензию, отчисления в качестве предпринимателя, другие налоги и сборы. Скорее всего, эти расходы все желающие узаконить свою деятельность переложат на своих клиентов", - говорит член правления Ассоциации отельеров РК Борис Гурченко.

К настоящему моменту планы крымских властей обретают реальные очертания. Изменения готовятся как в региональное, так и в федеральное законодательство. В него планируется ввести понятие "гостевой дом" и дать возможность его владельцу получить регистрацию и вести легальный бизнес в туристической отрасли.

Прорабатывается введение в классификатор "земли для гостевых домов" как нового вида разрешенного использования участков, а сам дом может быть легально использован как место проживания физических лиц.

Стоит отметить, что Крым не одинок в своем стремлении упорядочить работу мини-отелей. Вместе с ним над изменениями в законодательной базе работают Ростуризм, Краснодарский, Алтайский, Ставропольский края и Санкт-Петербург.

         Празднование Дня ВМФ в Севастополе. Фото: Юрий Югансон.

Предусматривающий внесение изменений в ФЗ "Об основах туристической деятельности в РФ" проект предварительно согласован Минэкономразвитием, МЧС, министерством строительства и ЖКХ.

Крымские власти вот уже пять лет пытаются разобраться с многочисленными гостевыми домами, апартаментами и мини-отелями, которые работают на свой страх и риск, не руководствуясь предусмотренными нормами.

В мэрии Ялты даже стали применять для этого современные технологии, разместив в местах массового скопления туристов и гостей здравницы  камеры, оснащенные функцией распознавания лиц и программным алгоритмом подсчёта людей.

Сейчас таковых в Ялте приблизительно триста штук, но если разместить в частном секторе и на популярных локациях дополнительное оборудование, то это даст возможность отследить неучтенные места размещения туристов.

Далее их ждет визит чиновников, представителей надзорных и фискальных органов, возможные штрафы и последующая легализация деятельности.

Согласно последней информации, всего за 11 месяцев 2020 года на полуострове побывали 7 миллионов 400 тысяч гостей при средней загрузке лицензированных мест размещения в 83%. Эти показатели на 200 тысяч превышают прошлогодний рекорд. 

        Празднование Дня ВМФ в Севастополе. Фото: Юрий Югансон.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен