Госстройнадзор встал на сторону петербургских градозащитников

Госстройнадзор встал на сторону петербургских градозащитников
  Алексей Ковалев. Фото пресс-службы ЗС СПб

Служба государственного и строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга сообщила депутату ЗакСобрания Алексею Ковалеву, что подготовила отказ в разрешении на строительство объекта капитального строительства «Универсальная спортивная база для проведения спортивных сборов команд по различным видам спорта».

Скрин ответа Госстройнадзора А. Ковалеву

- Таким красивым названием и как бы полезным объектом ООО «Деловой остров» прикрыло строительство «апартов» на территории стадиона завода имени Калинина, - замечает одна из боровшихся за отмену проекта активисток.

Теперь, однако, этим планам не суждено сбыться: как гласит ответ Госстройнадзора занимавшемуся проблемой депутату Алексею Ковалеву, согласно списку зеленых насаждений общего пользования, данный участок расположен в зоне рекреационного назначения. Поэтому объект капитального строительство тут возводить нельзя.

Скрин ответа Госстройнадзора А. Ковалеву

Кроме того, предложение местных жителей в отношения участка районной комиссией по землепользованию и застройке рекомендовано к рассмотрению на заседании комиссии по землепользованию и застройке ЗакСобрания Санкт-Петербурга в первом квартале наступающего года.

Корпуса завода им. Калинина. Фото "Википедия"

Между тем над самими корпусами дореволюционного комплекса Санкт-Петербургского трубочного завода (завод имени Калинина) – образцами краснокирпичной заводской архитектуры – все еще написает опасность уничтожения. ИА FederlCity сообщало о борьбе активистов Василеостровского района против проекта, угрожающего целостности зданий. Тогда появилась информация, что владелец участка, на котором стоят исторические корпуса – компания «Максидом» - намеревается снести их и построить на этом месте свой супермаркет. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен