Страусиные яйца, маринованные сливы, сырая рыба и фрикасе с перцем

Страусиные яйца, маринованные сливы, сырая рыба и фрикасе с перцем
  Фрикасе из свинины с грибами и артишоками. Источник: thelabmagazineonline.com.

О самых экзотических способах ликвидировать последствия похмельного синдрома – в обзоре ИА FederalCity.

"Подобное лечат подобным" – говорил утреннему страдальцу искуситель рода человеческого в бессмертном романе "Мастер и Маргарита", протягивая ему стопку холодной водки. Надо признать, что подобный способ лечения от похмелья является в России весьма распространенным, хотя и ведет порой к многодневным возлияниям.

Однако далеко не везде для того, чтобы прийти в норму после крепкой попойки, используются спиртные напитки. Есть немало стран, где предпочитают более затейливый способ.

В Южной Африке, к примеру, похмелье лечат омлетом из страусиных яиц и смесью сыворотки и творожной массы, именуемой амаси.

Колумбийцы отдают предпочтение санкочо - острому густому супу из свинины, картофеля, овощей и мамалыги. После нескольких часов на огне, приправленный перцем чили, он буквально возрождает латиноамериканцев к жизни, изгоняя похмельный синдром.

       Санкочо из свинины. Источник: i.pinimg.com.

Используют перец чили и другие обитатели Южной Америки – перуанцы. Наутро после пирушки они готовят свевиче, то есть сырую рыбу в бульоне из зеленых лимонов, приправленных пряностями, луком и солью.

Мексиканцы видят спасение от похмелья в поедании менудо, который представляет собой свинину, жареную с требухой и перцем, с большим количеством масла, кайенским перцем и лаймом.

А вот немцы видят эту ситуацию несколько иначе, и вместо мяса налегают на рольмопс – сельдь в маринаде с луком и огурцами. Говорят, что это хорошо помогает "оттянуть" неприятные ощущения, но есть опасность – после такой закуски организм требует кружечки доброго немецкого пива. Если он ее получает, то зачастую на следующее утро рольмопс требуется снова.

Ирландцы утром после застолья едят колбасу и бекон, запеченные с картофелем, яйцом и помидорами, что помогает вновь обрести радость жизни.

       Немецкий рольмопс. Источник: postila.ru.

Австралийцы готовят себе фрикасе – мясное блюдо, обильно сдобренное чесноком, горчицей, кетчупом. Большой популярностью пользуется томатный сок, в который разбивают сырое яйцо и добавляют соус "табаско".

На островах Японии, если накануне потомки самураев перебрали саке, то лучший способ излечиться от похмелья (а оно от рисовой водки довольно сильное) – скушать несколько маринованных слив.

Французы, итальянцы и испанцы традиционно снимают головную боль крепким кофе, в Индии пьют много травяного чая, а в Шотландии литрами потребляют минеральную воду с газом.

Что касается России, то, если не следовать совету Воланда, то на помощь больной голове и желудку придут огуречный рассол, квашеная капуста, бульон или тарелка наваристого борща.

        Утренний борщ – лучшее средство от похмелья. Фото: vesti-kareliya.mirtesen.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен