Простреленные мандарины: Новый год был и во время блокады

Простреленные мандарины: Новый год был и во время блокады
  Блокадные дети. Источник: Президентская библиотека

Среди более чем четырех тысяч драгоценных документальных свидетельств, которые дети и внуки блокадников отдали для оцифровки в Президентскую библиотеку, множество воспоминаний людей, чье детство пришлось на те страшные дни. В том числе и о праздновании Нового года, который даже в нечеловеческих условиях блокады оставался светлым праздником. 

«В Новый год нам дарили подарки с простреленными мандаринами», - вспоминает, например, Алиса Вишнякова, приславшая свою рукопись в библиотеку по почте. 

Действительно, эти фрукты доставили в осажденный город под обстрелом – грузовик, на котором их везли, получил более пяти десятков пробоин… 

Алиса Вишнякова до сей поры хранит «блокадного Мишку» – плюшевую игрушку, которую нашли в разрушенном доме и подарили ей рабочие.

"Блокадный Мишка" и записка А. Вишняковой. Источник: Президентская библиотека

А Валентин Звонарев в своих «Записках блокадника» рассказывает о пятидесятиграммовом кусочке хлеба, который детям дарили на новогоднем утреннике 1942 года.

Исаак Базарский в книге «Блокадной памяти страницы», которую передали библиотеке из израильского Союза ветеранов Второй мировой войны, рассказывает, как на новогоднем обеде в школе учительница разделила между ним и еще одним мальчиком водянистый суп и маленькую котлетку с вермишелью, которую, видимо, не получил какой-то ребенок, не сумевший из-за голода добраться до школы. Очевидец уверен, что это спасло его от смерти. 

Дмитрий Тарасевич в этом же издании вспоминает новогоднюю елку, украшенную оставшимися с прошлого года четырьмя конфетками, две из которых мама и сестра отдали ему…

В библиотечной коллекции еще множество таких пронзительных, разрывающих душу свидетельств. Но одно из них поражает оптимизмом и доказательством несломленного духа и воли к жизни людей города-героя. Это вырезка из номера «Ленинградской правды» от 31 декабря 1942 года со снимком известного фотографа Давида Трахтенберга. На нем запечатлены три новорожденных ленинградца: 11-месячная Саня Русакова и пятимесячные Толя Огруганов и Юра Румянцев.

Вырезка из "Ленправды" за 31 декабря 1942 года. Источник: Президентская библиотека 

«Растите, ребята! Вашему происхождению будут завидовать. Будут говорить: они родились в Ленинграде, в годину тяжелых и великих испытаний», - написано в текстовке к фото. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен