Крым должен был стать российским еще тридцать лет назад

Крым должен был стать российским еще тридцать лет назад
  Бюллетень референдума 20 января 1991 года. Источник: Википедия.
20 января 1991 года на территории полуострова прошел первый в истории СССР общенародный референдум. Почему волеизъявление 93% крымчан не было учтено – в обзоре ИА FederalCity.
Плебисцит был проведен на основании "Временного Положения о референдуме и порядке его проведения на территории Крымской области" и Декларации о правовом и государственном статусе Крыма, утвержденной 12 ноября 1990 года.
В предлагаемом участникам референдума бюллетене было два ответа (да или нет) на один вопрос – "Вы за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?".
"Уже в конце 80-х и особенно после возвращения в Крым высланных в 1944 году татар стало ясно, что полуостров перерос статус области в составе УССР. Большинство местных руководителей и жителей склонялись к идее воссоздания Автономной ССР в составе РСФСР, однако против этого резко выступали киевские власти", - рассказывает член комиссии по проведению референдума Борис Соколов.
          Процесс подготовки Крымского референдума 1991 года. Фото из архива "Крымской газеты". 
Именно из-за этого в большей степени возникла окончательная редакция вопроса, задаваемого на плебисците – автономия в составе СССР. Решение о референдуме было окончательно принято 12 ноября 1990 года на внеочередной сессии облсовета Крыма.
Эту идею одобряли в обкоме партии и областном совете, против выступали националистические организации крымских татар и украинцев. В целом организаторы получили более 200 тысяч писем в поддержку референдума.
В конечном итоге проведенный 20 января 1991 года плебисцит принес следующие результаты:
          Скриншот статьи с сайта sovsojuz.mirtesen.ru.
"Хорошо помню, что референдум обсуждали везде – на кухнях и рынках, в очередях, общественном транспорте, в цехах и школах. Подавляющее большинство крымчан были настроены на автономию в составе либо СССР, либо РСФСР. Поэтому никого не удивил итоговые цифры. Против были только крымские татары, но их было слишком мало для серьезного вмешательства", - говорит участница референдума Вера Георгиева.

Несмотря на желание подавляющего числа крымчан и севастопольцев выйти из состава Украинской ССР и обрести автономию в границах России, оно так и не было реализовано.
        Голосование жителей полуострова на Крымском референдуме 1991 года. Источник: sovsojuz.mirtesen.ru.
В ответ на проведение плебисцита в Крыму власти тогдашней, еще советской Украины, которые уже готовились к выходу из СССР, оперативно (12 февраля 1991 года) приняли закон "О восстановлении Крымской Автономной Советской Социалистической Республики в составе УССР". Тем самым были грубо нарушены буква и дух проведенного 20 января референдума.
Позднее, пытаясь дезавуировать его результаты, украинские политики и юристы утверждали, что референдум не мог иметь законной силы, так как на тот момент в СССР не существовало закона о местных референдумах.
 "Это сознательная дезинформация. Статья 3-я Закона СССР "О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР", за №1409-1 от 3 апреля 1990 года гласит, что за народами автономных республик и автономных образований сохраняется право на самостоятельное решение вопроса о пребывании в Союзе ССР или в выходящей союзной республике, а также на постановку вопроса о своем государственно-правовом статусе", - напоминает юрист Павел Бондаренко.
        Процесс подготовки Крымского референдума 1991 года. Фото из архива "Крымской газеты". 
Однако нормы этого закона были сознательно нарушены депутатами Верховного Совета Украинской ССР, которые вопреки желанию 93% жителей Севастополя и Крыма, закрепили полуостров за собой.
И все же первое общекрымское волеизъявление не осталось без последствий. Киевские власти были вынуждены, во избежание массовых волнений в Крыму, сделать регион Автономной Республикой, что позволило крымчанам долгие годы сопротивляться насильственной украинизации.
Кроме того, результаты первого референдума давали жителям полуострова моральное право не подчиняться давлению из Киева и стали первым шагом к 16 марта 2014 года, когда 97% севастопольцев и крымчан проголосовали за воссоединение с Россией.
Справедливость образца 20 января 1991 года восторжествовала - спустя 23 года.
        Севастопольцы после оглашения итогов референдума 1991 года. Источник: sovsojuz.mirtesen.ru.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен