Следуй за белым котиком!

Следуй за белым котиком!
  Белая кошка. Фото из ТГ-канала Japan Tumb

31 января северная столица готовится отметить День белых котов. Праздник был придуман в петербургской среде любителей этих животных, сложившейся вокруг объединения «Республика кошек». Что и говорить – праздник хороший: в мире уже отмечают дни черных, рыжих и сиамских котов, а вот дня белых кошек, любимых многими, нет. Кроме того, эта новая памятная дата, в отличии от некоторых других, вряд ли вызовет ожесточенные общественные дискуссии. 

Разве что можно поспорить по поводу выбора конкретного дня, на который падает праздник. Все-таки петербургский январь – далеко не самое лучшее время для роскошных белых шубок...

Постер Дня белых котов. Источник: "Республикоа кошек"

Однако, несмотря на свои грязные зимы, Санкт-Петербург, помимо всего прочего, знаменит и белыми котами. Можно вспомнить множество кличек: от Жан-Батист-Мишель-Валлен-Деламота, бывшего президента кошачьей республики и звезды журнала «Esquire», до Луны Сметанкиной, вдохновлявшей многих питерских деятелей искусства. 

Отдельно стоит отметить кота Ахилла, предсказывающего результаты футбольных турниров. Это – один из знаменитых котов Государственного Эрмитажа. Несмотря на врожденную глухоту, Ахилл получил международную известность – как в Интернете, так и в «реале». Сейчас он – третий в топе самых известных российских кошек.

Музыкант Сергей Шнуров с котом Ахиллом. Фото предоставлено "Республикой кошек"

При этом цели, декларируемые учредителями нового праздника, отнюдь не легкомысленны. 

- Мы хотим рассказать про особенности белых котов, привлечь внимание людей к их проблемам и помочь им найти действительно заботливые хозяйские руки, а не случайных «охотников за прекрасным», – говорит один из них. 

По его словам, животным с этим окрасом труднее выжить на улице: мешает и слишком яркий, контрастный цвет, и частенько сопутствующая ему врожденная глухота.

Разумеется, к празднику приурочены торжественные мероприятия – как же без этого? 28 января, в «Республике кошек» на Литейном, 60 открылась выставка «Свет в окошке». На ней будут выставляться работы десятилетней художницы Даны Горбатовой.

А накануне самого праздника посетители «Республики» смогут пройти квест «Следуй за белым котиком». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен