Карта протестной активности Севастополя с 1 по 31 января

Карта протестной активности Севастополя с 1 по 31 января
  Несанкционированная акция 23 января 2021 года на площади Нахимова в Севастополе. Фото Юрия Югансона.

Очаги скандалов, напряженности и протестов, которые наблюдались в городе федерального значения в первый месяц 2021 года - в обзоре ИА FederalCity.

Январь в России является, наверное, самым своеобразным месяцем года. Это неудивительно – первая декада проносится в праздничном угаре, во вторую россияне, еще способные на подобный подвиг, добирают веселья за счет Старого Нового Года и Крещения, а в третью декаду начинают вспоминать, что на свете есть еще и работа.

В январе 2021 года все было примерно так же, но с небольшой коррекцией – 17 января в Россию изволил вернуться "берлинский пациент", и из за Навального традиционно разгульный и беззаботный январь поменял привычный облик.

Господина Навального ожидаемо задержали в аэропорту Шереметьево и западные кураторы российского "протеста" прогнозируемо дали команду "фас".

        Несанкционированная акция 23 января 2021 года на площади Нахимова в Севастополе. Фото Юрия Югансона.

23 и 31 января в десятках городов РФ прошли по большей части несанкционированные митинги и шествия в поддержку Навального. Севастополь и Крым также были отмечены в статистике протеста, правда, только 23 января, на следующее воскресенье у местных "инсургентов" запала не хватило.

"Основной итог протестов 23 января на полуострове следующий – к большому удивлению патриотической общественности и местных властей протесты все-таки состоялись. Еще два-три года назад было совершенно невозможно представить, что на площадь Нахимова выйдут люди, недовольные Президентом. Однако январские протесты показали – хотя подобных оппозиционеров мало, но они есть", - считает политолог Вадим Максимов.

По вполне понятым причинам авторитет власти в Севастополе и Крыму очень высок. Подавляющее большинство населения города-героя понимает, что если бы не Владимир Путин, то старые окопы под Сапун-горой или на Мекензиевых горах вновь окропились кровью.

        Несанкционированная акция 23 января 2021 года на площади Нахимова в Севастополе. Фото Юрия Югансона.

Поэтому лояльность севастопольцев по отношению к действующей власти очень велика. Тем более удивительным были те несколько десятков человек, которые вышли 23 января на площадь Нахимова с антиправительственными лозунгами.

Впрочем, далеко не все из них оказались коренными жителями города федерального значения.

К примеру, активно раздавали интервью и делились наболевшим две сестры – Яна и Наталья Ярослав. Одна из них является гражданкой Украины, другая, помимо корочки с трезубцем, обладает еще и паспортом РФ.

23 января сестры очень удивлялись столь небольшому количеству сторонников Навального в Севастополе, называли "берлинского пациента" несущем крест подвига и утверждали, что одна их них живет на 14 тысяч рублей в месяц.

Впрочем, даже мимолетное ознакомление со страницами этих дам в соцсетях дало понять, что на озвученную ими сумму "протестантки", судя по всему, не живут. Более глубокое изучение жизни сестер лишь подтверждает первоначальное впечатление.

        Сестры Ярослав на несанкционированной акции на площади Нахимова в Севастополе. Фото Юрия Югансона.

Впрочем, как и за счет чего живут эти  участницы митинга 23 января – не имеет никакого значения, это их сугубо личное дело. А вот провал протестной активности сторонников Навального в Севастополе можно зафиксировать абсолютно точно.

После неоднократных предупреждений последовали задержания нескольких наиболее активных участников несанкционированной акции, которые впоследствии получили от 3 до 9 суток.

Подавляющее большинство протестующих составляли студенты и школьники, люди более старшего возраста выступали в основном в роли оппонентов молодежи в импровизированных дискуссиях.

Что касается 31 января, который был анонсирован штабом Навального, как день "марша миллионов", то в Севастополе на площадь Нахимова (равно и на другие улицы и площади города-героя) не вышел ни один человек.

На данный момент никаких перспектив у "шатателей власти" в Севастополе нет.

        Площадь Нахимова в Севастополе, полдень 31 января 2021 года. Источник: riafan.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен