Нацистам не было земли за Волгой

Нацистам не было земли за Волгой
  Бои в Сталинграде. Архивное фото

2 февраля 1943 года завершилась битва при Сталинграде – самое кровавое сражение за всю историю человечества и одна из самых важных побед во Второй мировой войне. День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве вошел в список Дней воинской славы России.

В 1942 году нацистские армии стремились как можно быстрее прорваться к столь нужной Рейху нефти и открыть дорогу к дальнейшим завоеваниям. Но «за Волгой для нас земли не было» - Красная Армия приложила все силы, чтобы не пропустить немцев. После упорных боев рядом с Доном нацисты все-таки сумели добраться до Сталинграда.

Бои в Сталинграде. Архивное фото 

Город, который сравнительно недавно назывался Царицын, и оборона которого большевиками стала одним из переломных моментов войны Гражданской, снова стал ареной столкновения двух сил – на сей раз куда более могучих. В результате боев, бомбардировок и пожаров Сталинград был почти уничтожен. Зачастую советские войска цеплялись за дымящиеся развалины. Ожесточенные схватки шли не только за кварталы и улицы, но и за отдельные дома. 

В это же время на заводах, вокруг которых шли перестрелки, продолжалась работа по ремонту военной техники. Через Волгу в город переправлялись, зачастую под обстрелом, все новые части, а в обратную сторону уходило эвакуируемое гражданское население.

Ценой невероятных усилий Сталинград удалось отстоять. А осенью 1942 года началось контрнаступление РККА. В окружение попали сотни тысяч немецких солдат, включая генерал-фельдмаршала Паулюса, который уже в окружении получил от Гитлера новое звание с недвусмысленным намеком: в плен не попадать. Впрочем, прагматичный немец проигнорировал пожелание своего фюрера и сдался, тем самым спася жизни себе и многим своим людям.

Бои в Сталинграде. Архивное фото 

Среди прочих мероприятий к этой памятной дате Президентская библиотека в Санкт-Петербурге, в рамках электронной коллекции «Память о Великой Победе», открывает своим пользователям множество материалов о боях в Сталинграде: воспоминания, хроники и видеофильмы. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен