В Петербурге вспоминают его первого и последнего мэра

В Петербурге вспоминают его первого и последнего мэра
  Анатолий Собчак. Источник kommersant.ru

В этот день исполнилось бы восемьдесят лет Анатолию Собчаку.

О том, как идет подготовка к юбилею своего покровителя и наставника во время первых шагов в политике, осведомился Владимир Путин, встретившись в Сочи с нынешним питерским градоначальником Георгием Полтавченко. Тот ответил, что северная столица своего мэра не забывает и мероприятия в день его памяти состоятся. Впрочем, губернатор оговорился, что, поскольку родственники покойного не выражали желание устраивать пышные торжества, все будет достаточно скромно.

В частности, траурную церемонию проведут на месте упокоения Анатолия Александровича на Никольском кладбище северной столицы. Торжественное собрание будет и у мемориала Собчака на Васильевском острове. Память политика будут чествовать представители федеральных и городских властей, а также питерской элиты.

Между тем юбилей вновь дал толчок спорам о личности Анатолия Собчака и его роли в событиях конца 80-х – начала 90-х. В частности, многие представители демократов первой волны утверждают, что приписываемая Собчаку заслуга возвращения Петербургу исторического имени принадлежит вовсе не ему, и что сам первый мэр был против этой идеи.

- Свой путь он начал, как ярчайший носитель демократических идей, а закончил – как авторитарный лидер и сторонник «сильной исполнительной власти», - говорит депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен