В Вешняках суд снял с выборов кандидата, поверив на слово его конкуренту по избирательной кампании

В Вешняках суд снял с выборов кандидата, поверив на слово его конкуренту по избирательной кампании
  Фото: "Фейсбук"

4 сентября Перовский районный суд Москвы удовлетворил административный иск против кандидата в депутаты Совета депутатов муниципального округа Вешняки Михаила Бутримова и отменил его регистрацию на предстоящих 10 сентября выборах на основе голословных утверждений его конкурента по выборам.

В интервью ИА FederalCity Михаил Бутримов рассказал, что его конкурент попросил суд отменить его регистрацию в качестве кандидата, мотивируя это тем, что Бутримов занимается экстремистской деятельностью.

– Истец не просит установить факт, занимаюсь я экстремистской деятельностью или нет, и в случае, если занимаюсь, отменить мою регистрацию, а просто подает как свершившийся и неоспоримый факт, что я занимаюсь экстремистской деятельностью, и поэтому просит отменить мою регистрацию в качестве кандидата в депутаты, – подчеркивает Бутримов.


 – В качестве доказательства истец использовал скриншоты двух заметок, которые, однако, не были соответствующим образом нотариально заверены. Суд, тем не менее, эти доводы истца принял. Из других доводов у моего оппонента ничего не было, кроме интерпретации моих записей в социальной сети и утверждения, что он знает, что я подразумевал в той или иной своей фразе. Пример: написанный мною хештег «Москварусскийгород» полностью соответствует духу и положениям Стратегии национальной политики города Москвы на период до 2025 г., утвержденной Постановлением Правительства Москвы от 6 июня 2016 года N 312-ПП, – рассказал Михаил Бутримов.


– Никакой экспертизы в отношении моих действий и мнений суд не назначал и не рассматривал, никакого анализа не проводил, основываясь исключительно на утверждениях заинтересованного в моем снятии с выборов истца, который считает, что я занимаюсь экстремистской деятельностью и это опасно для общества, поэтому меня надо снять с выборов, – отметил Бутримов.


Речь идет, пояснил он, о двух его постах в «Фейсбуке», в одном из которых содержится шуточный призыв к гастарбайтерам уезжать на майские праздники, а в другом высказывается личное мнение о вердикте в отношении Дмитрия Демушкина, который был осужден на 2,5 года лишения свободы «за репост картинки».

В избирательном округе Вешняки Михаил Бутримов наиболее популярный кандидат и имеет все шансы на избрание в муниципальные депутаты в случае, если примет участие в выборах 10 сентября. По его мнению, иск против него – это заказ и продолжение развязанной против него травли, так как победа его самого и его команды кандидатов (а кроме них, никто не ведет активную агитационную кампанию) реально может изменить политический расклад в Вешняках.  

Бутримов намерен оспорить решение суда первой инстанции об отмене своей регистрации в качестве кандидата.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен