«Звезды в перископах» - рассказы о севастопольских подводниках

«Звезды в перископах» - рассказы о севастопольских подводниках
  Владимир Илларионов (слева) на презентации книги "Звезды в перископах". Фото: К.Сомова

Владимир Илларионов – человек, хорошо известный севастопольскому телезрителю, как автор и ведущий, более четверти века проработавший на городском телевидении и стоявший у его истоков.

Однако в последние годы талант Владимира Илларионова стал раскрываться и в жанре прозы, что и подтвердила презентация серии его новых книг «Звезды в перископах». Сюжет цикла – рассказы о севастопольских подводниках, написанные ярко и образно, с присущим морским людям юмором.

Основой для книг стала серия телерепортажей Владимира Илларионова, которые он снял и смонтировал в ходе общения с ветеранами подводного флота, которых в Севастополе сейчас насчитывается около трехсот человек.

«К сожалению, многих из героев моих материалов уже нет с нами, - говорит автор рассказов о севастопольских подводниках, - однако их жизнь, их слова и поступки, их тяжкая работа, такая простая и вместе с тем героическая, осталась на страницах цикла «Звезды в перископах».

Писательский труд Владимира Илларионова оценили и его коллеги, которые пришли на презентацию книги рассказов в Морскую библиотеку.

«Книга очень своевременная, она получилась искренней и теплой, - высказался член Союза писателей России, лауреат литературной премии им. Л.Н. Толстого-2017, командир электромеханической (БЧ-5) боевой части дизельной подводной лодки Владимир Стефановский, - она очень нужна севастопольским подводникам, ведь наш город – город моряков, в том числе и подводного флота. Ветераны подплава уходят, и надо, чтобы их воспоминания дошли до следующих поколений. Кто, как не Владимир Иванович, с его энергией и трудолюбием, способен это осуществить».

В свою очередь, сам Илларионов полон творческих планов – на очереди остальные книги цикла «Звезды в перископе», а также обработка воспоминаний севастопольцев – участников Великой Отечественной войны.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен