«Разнозначное» предложили заменять «равноценным»

«Разнозначное» предложили заменять «равноценным»
  Источник: tass.ru

В Государственной Думе депутаты оппозиционных фракций  подготовили поправки к законопроекту о реновации жилищного фонда в Москве.

Парламентарии считают, что жилье, которое жители сносимых домов будут получать по программе переселения, должно быть не равнозначным, а равноценным. Это означает, что стоимость предоставляемого жилья не должна оказаться ниже стоимости прежнего жилья. Равноценность должна быть обеспечена большей площадью новой квартиры. В случае невозможности обеспечить равноценное жилье жители должны получить при переселении денежную компенсацию.

Поправки такого содержания подготовили глава комитета по ЖКХ Галина Хованская («Справедливая Россия»), депутат от КПРФ Валерий Рашкин (КПРФ) и фракция ЛДПР.

Другое принципиальное предложение депутатов Хованской и Рашкина – отказ от зачета голосов «молчунов» как голосов за включение их дома в программу реновации. Сейчас мэрия Москвы предлагает жителям голосовать на портале «Активный гражданин» и в центрах госуслуг. Инициаторы поправок предлагают проводить общие собрания собственников  многоквартирных домов, а при отсутствии кворума – выяснять мнение граждан в каждой квартире.

В КПРФ предлагают также ограничить расстояние от сносимых домов до новых, предлагаемых гражданам. В Центральном административном округе столицы это расстояние не должно превышать 500 метров, в районах Зеленоградский, Троицкий и Новомосковский – две тысячи метров.

По словам Председателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова (ЛДПР), в связи с ростом численности жителей в новостройках в законе следует предусмотреть и решение вопросов с дополнительными парковками, поликлиниками, школами и доступной средой для инвалидов.

Депутаты фракции «Единая Россия» предложат свои поправки в законопроект после встреч с москвичами и парламентских слушаний, сообщил СМИ вице-спикер Госдумы от «Единой России» Сергей Неверов.

Ранее спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин заявил о необходимости отложить второе чтение законопроекта о реновации в связи с необходимостью узнать пожелания жителей сносимых домов и провести парламентские слушания по данному вопросу для максимального учета интересов граждан.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен