Депутаты жалуются на врио губернатора Беглова во все инстанции за его «административный ресурс»

Депутаты жалуются на врио губернатора Беглова во все инстанции за его «административный ресурс»
  Главы районов на совещании у Александра Беглова. Фото пресс-служба правительства СПб
Возмущение оппозиционных депутатов вызвала фраза врио губернатора Петербурга Александра Беглова, обращенная к главам районных администраций. На совещании с ними он велел им
«готовить свои резервы, готовить своих людей и продвигать их», а также готовить списки кандидатов в депутаты на предстоящие в сентябре 2019 года муниципальные выборы. 
 
Александр Беглов. Фото РБК 
 
Представители оппозиции сочли это незаконным и недопустимым.
«Прямое указание лица, временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга, на совершение подобных действий, однозначно демонстрирует его намерение использовать при подготовке и проведении муниципальных выборов в Санкт-Петербурге так называемый «административный ресурс» и вмешаться в избирательный процесс с целью достижения определенного результата на выборах», - утверждают в обращении в Следственный комитет депутаты ЗакСобрания Петербурга Борис Вишневский, Надежда Тихонова и Максим Резник
Более того, народные избранники уверены, что эти слова врио содержат состав преступления, предусмотренный частью 2 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» и просят САК проверить это и «принять меры в соответствии с действующим законодательством».
А депутат муниципального образования муниципальный округ № 7 Нэлли Вавилина по тому же поводу обратилась к председателю Центральной избирательной комиссии Элле Памфиловой.
«Подобные установки в преддверии выборов приведут к повторению 2014 года, когда районные администрации составляли списки своих кандидатов в муниципальные депутаты, которые навязывались бюджетным, ветеранским и другие подведомственным организациям, и в пользу которых затем осуществлялись фальсификации на выборах», - полагает муниципальный депутат. 
 
Нэлли Вавилина. Фото с сайта "Справедливой России" 
 
- Я очень хорошо знаю, что такое административный ресурс – каждые выборы с этим сталкиваюсь, - рассказывает Вавилина. – И всегда очень больно видеть, как кандидаты, которые реально много делают для района, округа, которые честно ведут избирательную кампанию, пролетают, а никому не известные – становятся депутатами. В ход пускают все, начиная от давления на бюджетников, привлечения военных и заканчивая ставшими привычными фальсификациями результатов выборов прямо в помещениях школ и администраций районов. 
 
- Поэтому, когда руководитель уровня Беглова поручает главам районов готовить своих людей, свой резерв и составлять списки потенциальных кандидатов на предстоящие муниципальные выборы, для меня это трэш. Раньше подобные инструктажи проходили при закрытых дверях под грифом секретности, а теперь то ли по чьей-то глупости, то ли от наглости вот так открыто на весь город, на всю страну. Все это, конечно же, подрывает доверие граждан и к выборам, и к должностным лицам, и к власти в целом, - заключает Нэлли Вавилина. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен