На петербургских муниципалов повесят собак

На петербургских муниципалов повесят собак
  Прогулка с собакой по Петербургу - дело непростое. Фото "Собака ру"
Согласно поддержанному на очередном заседании комитета ЗС по законодательству законопроекту, создавать приюты для животных и контролировать их работу, определять порядок обращения с безнадзорными животными, а также размещать в интернете сведения о домашних питомцах, от которых отказались владельцы, станут профильные комитеты городского правительства.  

Что касается местных органов, на тех возложена сложная задача определять места для выгула собак.
 
Денис Четырбок. Фото "Мойка78" 
 
- К муниципальным депутатам часто обращаются владельцы собак с просьбой соорудить площадку для выгула животных, - рассказывает депутат ЗС Денис Четырбок, один из авторов законопроекта. – Однако в силу юридических нюансов это невозможно, поскольку у органов местного самоуправления нет соответствующих полномочий. Но я уверен, что определением таких мест должны заниматься именно муниципалы, знающие свою территорию и проблемы жителей. 
Петербуржцы, владеющие собаками, в целом инициативу одобряют.
- Очень рада об этом узнать, - призналась ИА FederalCity жительницы Центрального района Петербурга Галина. – Лично знаю нескольких наших муниципальных депутатов, у некоторых тоже собаки, и они прекрасно понимают специфику нашего района, где очень мало скверов и совсем нет пустырей. То есть, они не станут загонять нас с собачками в какое-нибудь узкое пространство между гаражами и оградой детского сада, а найдут приемлемый участок. 
Однако есть и иные мнения.
 
Ранней весной популярные в Петербурге места для выгула собак представляют собой печальное зрелище. Фото oper.ru 
 
- Ничего не изменится, - высказал в разговоре с ИА FederalCity уверенность житель того же района Антон. – Я люблю собак, но дело тут не в собаках. а в их владельцах. Что бы депутаты им ни предложили, подавляющее большинство их все равно станет выгуливать своих псов на ближайших газонах и набережных каналов – где им удобнее. В собачьи выделения станут вляпываться дети, да и взрослые, а газоны вдоль каналов ранней весной, когда сходит снег, будут иметь ужасающий вид. Да вы сами на них посмотрите сейчас, после оттепели... 
Между тем стало известно, что предложение петербургских законодателей поддержано врио губернатора Александром Бегловым.
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен