Быть судьей в России становится опасно

Быть судьей в России становится опасно
  Кантемир Карамзин. Фото из блога К. Карамзина

На днях Балашихинский суд вынес постановление об аресте юриста Кантемира Карамзина. В настоящий момент он находится в СИЗО № 8 Сергиева Посада. 

При этом защита арестованного жалуется Московской областной судебной коллегии по уголовным делам на то, что в ходе задержания было нарушено множество положений Уголовно-процессуального кодекса. Например, Карамзин был задержан в 10:30 10 апреля, но протокол составили лишь в 15:30 – очевидно, с целью затягивания времени, поскольку закон предусматривает на предъявление обвинения 48 часов.

Уже эти факты процессуальных нарушений говорят о том, что адвоката кому-то надо было арестовать во что бы то ни стало. Действительно, при ближайшем рассмотрении эта история начинает напоминать трагическую эпопею Сергея Магницкого.  

Дело в том, что недавно Карамзин смог отсудить через арбитражный суд у двух олигархов – бывшего директора АО «ДСК-1» Владимира Копелева и главы ФСК «Лидер» Владимира Воронина 15 миллиардов рублей. Разумеется, никто не смирится просто так с потерей столь огромной суммы.

Поэтому первая версия ареста адвоката очевидна: его «прессуют», чтобы он дал нужные показания, для того, чтобы пересмотреть и закрыть выигранное им дело.

Само же дело, по которому задержали Карамзина, явно состряпано на скорую руку. Его обвиняют в подделке договора займа с неким писателем Олегом Блоцким, у которого Карамзин еще в 2013 году выиграл суд о возвращении долга в 200 тысяч долларов. Однако писатель деньги, по всей видимости, не возвратил и сам обвинил адвоката в то, что тот подделал один из четырех договоров.

Интересно, что Блоцкий при этом отказался от почерковедческой экспертизы подписи, на которой настаивал Кармазин.

Это дело тянулось с 2014 года и перспективы у него были плачевные. Но именно сейчас оно было срочно реанимировано и последовал арест, который в данном случае однозначно является избыточной мерой пресечения. 


Арестованный Кантемир Карамзин. Фото РИА "Новости" 


При этом Карамзин содержится в весьма тяжелых условиях – в камере с двумя уголовниками, которые осуществляют на него психологическое давление, рассказывая ужасы о «пресс-хатах». По ночам первое время ему не давали спать и лишили инсулина, от которого он, как диабетик первого типа, зависим. Сейчас колют какое-то лекарство, но не говорят, что это такое. Кроме того, у него забрали очки, поэтому он лишен возможности ознакомиться с материалами дела.

Самочувствие Карамзина очень плохое. Он очень ослаб, у него спутано сознание, речь невнятна. Очевидно, что он нуждается в срочной врачебной помощи.

Но есть и вторая версия подоплеки этого дела: оно направлено не только и не столько на Карамзина, сколько на судей Московского городского и Верховного суда. Об этом говорит то, что от Карамзина хотят получить показания о «преступных связях» между ним и судьями, благодаря которой он выигрывает суды. Кроме того, после ареста адвоката на судей пошла серьезная информационная атака.

Появилось предположение, что некая группа силовиков в сговоре с проигравшими процесс Карамзину олигархами намерена сколотить целое «дело судей», которое позволит заинтересованным лицам получить и финансовые, и политические дивиденды.  

Сам Кантемир Карамзин полагает, что его история подозрительно напоминает практику советской судебной системы периода показательных процессов над «врагами народа».

Он умоляет главу Следственного комитета Александра Бастрыкина обратить внимание на его дело. Иначе, опасается адвокат, он может умереть в тюрьме, как тот же Магницкий.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен