Севастополец Лаша Ломидзе победил на Кубке Европы

В атаке Лаша Ломидзе. Фото: ippon.org.

Спортсмен городского Центра подготовки сборных команд выиграл турнир по дзюдо в Сараево в весовой категории до 73 кг, сообщает ИА FederalCity.

230 атлетов из 28 стран боролись за медали этапа Кубка Европы в столице Боснии и Герцеговины. Российская команда была представлена 16 спортсменами, трое из которых взошли на пьедестал почета.

Обладателями "золота" континентального кубка стали Лаша Ломидзе (Севастополь, +73 кг) и Елизавета Степанова (Москва, +48 кг). Третье место в весе до 100 кг занял краснодарец Азамат Ситимов.

Член сборной Севастополя по дзюдо Лаша Ломидзе. Фото: ippon.org.

Представитель Севастополя Лаша Ломидзе начал турнир с быстрой победы над болгарином Руменом Радевым. Второй поединок с швейцарцем Тимо Аллеманом длился чуть дольше, однако также завершился чистым броском на оценку "иппон".

В третьем круге севастополец одержал самую быструю победу на боснийском этапе Кубка Европы – не прошло и 19 секунд, как судья зафиксировал преимущество россиянина над Давидом Нуцца из Италии.

В полуфинале Ломидзе прошел Маттиаса Чижека из Австрии, а в главном поединке турнира севастополец в дополнительное время одержал верх над Шамилем Дзавбатыровым, представляющим Германию.

Лаша Ломидзе борется в полуфинале боснийского этапа Кубка Европы. Фото: ippon.org.

"Лаша был хорошо готов к этапу Кубка Европы в Боснии и Герцеговине, и физически, и психологически. Его уверенная победа – хороший подарок городу-герою Севастополю в канун майских праздников. Отмечу также, что еще один воспитанник севастопольской школы дзюдо, член сборной России Антон Брачев готовится сейчас к турниру Гран-При Китай, который стартует в Пекине 24 мая", - рассказал тренер Ломидзе и исполнительный директор Федерации дзюдо Севастополя Роман Семенихин.

Это уже второе успешное выступление Лаши Ломидзе на Кубке Европы. В августе прошлого года севастопольский дзюдоист занял третье место на этапе в Минске.

Победитель и призеры Кубка Европы по дзюдо в Сараево в весе +73 кг. Фото: ippon.org.