Карта протестной активности Севастополя с 1 по 27 июня

Карта протестной активности Севастополя с 1 по 27 июня
  Собрание жильцов у места будущей ярмарки. Фото: vk.com/sev.blacklist.

Очаги скандалов, напряженности и протестов, которые наблюдались в городе федерального значения с 1 по 27 июня – в обзоре ИА FederalCity.

Последствия большого потопа  

Настоящий тропический ливень обрушился на 7 июня. Лил он несколько часов и последствия оказались очень серьезными.

По данным департамента городского хозяйства, из-за последствий стихии были обесточены 24 объекта соцназначения, без электричества осталось более 12 тысяч севастопольцев. В коммунальные службы поступило 296 заявок от жителей многоквартирных домов с заявками на ремонт кровель и подвалов.

Затяжной дождь внес свои коррективы и в движение автотранспорта – ряд улиц были закрыты. Особенно сильно досталось спуску Котовского, который соединяет проспект Острякова и Корабельную сторону. Потоками воды с дороги смыло часть брусчатки, сильно повреждено дорожное покрытие.


         Скриншот с сайта vk.com/sev.blacklist.

Однако горожане обвинили в ущербе, нанесенном стихией, городские власти. Именно они виноваты в захлебнувшихся сточных канавах, в закатанной в асфальт ливневке и неправильно уложенной плитке.

        Скриншот с сайта vk.com/sev.blacklist.

Самое неприятное для властей в том, что хоть последствия потопа были ликвидированы достаточно оперативно, уверенность многих горожан в слабой профподготовке коммунальщиков только окрепла.

Пусть только 10% злосчастных ливневок оказались под асфальтовым покрытием, общее негативное впечатление у севастопольцев все же осталось.

 Нет ярмарке на Столетовском проспекте! 

Совершенно неожиданно очаг напряжения возник в Гагаринском районе, где жильцы домов на Столетовском проспекте 24 и улице Колобова 18 борются против строительства рынка прямо под их окнами.


       Пост жильцов домов, расположенных рядом с будущим рынком, в одной из соцсетей.

Инициативная группа протестующих написала во все инстанции письмо, в котором содержатся требования прекратить строительство рынка, отменить распоряжение о его учреждении, проверить законность возведения объекта и построить на спорной территории спортплощадку или детский городок.

Администрация Президента, городская прокуратура, Роспотребнадзор, депутат ГД от Севастополя Белик пообещали разобраться и ответить в установленном законом порядке.

Жильцы продолжают ждать реакции властей и надеяться на положительный исход.

Привычно одиночный пикет 

В День России праздновали все, кроме Василия Федорина - лидера инициативной группы по сбору подписей за референдум по выражению недоверия губернатору Дмитрию Овсянникову.

Общественник вышел на одиночный пикет и занял привычное место со знакомым всем СМИ Севастополя плакатом у входа в городское правительство на площади Нахимова.


         Одиночный пикет в исполнении Василия Федорина. Фото: YouTube.

Надо отметить, что протестовал Федорин и против деятельности предыдущего градоначальника Сергея Меняйло. Даже плакаты, судя по всему, рисовала одна и та же рука.

        Василий Федорин выступает против губернатора Сергея Меняйло.Фото: севлайф.ру.

Севастопольцы против точечной застройки на улице Шевченко 

Уже более двухсот подписей собрали жильцы домов, расположенных на пустыре по улице Шевченко.

Жильцы домов №47 и 49 по улице Шевченко не согласны с планами властей построить высотку на пустыре, который планировался под парк и зону отдыха. Инициативная группа уверена -  этот участок единственное место в округе, пригодное для обустройства общественного пространства.

        Тот самый пустырь на улице Шевченко. Фото: sevoborona.info.

По информации председателя кооператива «ДСН ЖСК-109» Светланы Сикорской, в пока еще действующем генплане варианта 2005 года эта территория значится как бульвар.

В городском правительстве собирались отдать этот участок под бюджетное жилье, однако у местных жителей другое видение назначение этого пустыря.

Чья точка зрения одолеет, покажет время.

         Группа протестующих против точечной застройки на улице Шевченко. Фото: sevoborona.info.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен