Муниципалы Петербурга требуют привлечь к ответственности полицейских

Муниципалы Петербурга требуют привлечь к ответственности полицейских
  Флаг МО Владимирский округ. Источник: "Википедия"

Депутаты МО Владимирский округ возмущены тем, что местная полиция не предоставляет им положенные по закону отчеты.

- Дело в том, что полиция должна делать минимум два отчета в год: отчет начальника отдела полиции перед муниципальным советом и отчет участковых перед жителями, - рассказывает депутат округа Виталий Боварь. – Ни одного из них в 2020 году не было. Это возмутительно.

Муниципальный совет отправил письмо в районные УМВД и прокуратуру с требованием исправить положение. Ссылаясь на соответствующие статьи федерального закона «О полиции», народные избранники требуют привлечь к установленной законом ответственности руководство территориальных органов МВД России на территории округа. Кроме того, они настаивают на организации отчетов от начальника 28-го отдела полиции перед представительным органом местного самоуправления и от участковых уполномоченных полиции – перед гражданами, живущими на обслуживаемой ими территории.

Скрин решения муниципального совета о направлении письма о полицейских нарушениях. Источник: ТГ-канал "Муниципальная экзистенция" 

«Требования Федерального законодательства превалируют над требованиями антикоронавирусного законодательства, и мы исходим из того, что п.3, ст.8, Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» был нарушен руководством территориальных органов МВД России на территории Владимирского округа: предложений по альтернативным формам (например, дистанционной) проведения указанных отчетов не поступало в органы местного самоуправления округа», - пишут депутаты.

По результатам последних муниципальных выборов двенадцать мест в совете округа достались депутатам от партии «Яблоко». 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен