Муниципальный потенциал в Петербурге «спит»

Муниципальный потенциал в Петербурге «спит»
  Заседание совета МО Владимирский округ. Источник: ВК В. Боваря

В Санкт-Петербурга прошел семинар Комитета территориального развития и Комитета по благоустройству для муниципальных депутатов. В ходе мероприятия представители правительства северной столицы настаивали на повышении качества проектирования благоустройства со стороны муниципальных властей.

Это вызвало недовольство многих мундепов: они полагают, что это слишком дорого и сложно, и что муниципалитеты не обладают для этого достаточной властью. Приводились и иные соображения.

Однако у других муниципалов призывы Смольного нашли понимание. 

- Редкий случай, когда я могу только поддержать рекомендации Смольного, - говорит депутат МО Владимирский округ Виталий Боварь, прошедший в совет от партии «Яблоко». – Я сам вижу, как муниципалитеты – и даже наш – не готовы шагать вперед, не учитывают, что вложения в проект окупаются сторицей. Потенциал у муниципалитетов есть, но он «спит».

Виталий Боварь. Источник: ВК В. Боваря  

При этом, однако, оппозиционный депутат подверг критике и городские власти, которые, но его мнению, не способствуют раскрытию этого самого муниципального потенциала.

- Лишения мандатов, муниципальная реформа, поддержка таких структур как Совет муниципальных образований — все это мешает развитию, - полагает Боварь. – Независимость муниципальной власти от администрации города, а не от правоохранительных органов, естественно, нужна не для галочки, а для повышения качества работы ОМСУ. 

Депутат заметил, что, когда городской власти это нужно, она может вмешаться в деятельность муниципалитета.

- А когда, например, речь идет о таких вещах как обязательная видеотрансляция всех заседаний муниципальных советов, или оценка результатов избирательной кампании в таких местах как Петроградская сторона, МО Екатерингофский и так далее — «мы не вмешиваемся во внутренние дела местного самоуправления», - возмущается депутат. – Выберите уж, так сказать, политику и придерживайтесь ее.

Как сообщало ИА FederalCity, муниципальные депутаты МО Владимирский округ потребовали от местной полиции положенные по закону отчеты. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен