Власти Крыма собираются ликвидировать "теневой бизнес" на пляжах

Власти Крыма собираются ликвидировать "теневой бизнес" на пляжах
  Частные торговцы на пляжах Крыма. Источник: gazeta.ru.

В грядущий курортный сезон правительство полуострова намеревается объявить войну кукурузе, "бананам" и частному сектору. Какие еще планы зреют в руководстве республики – в материале ИА FederalCity.

Вот уже во второй раз сезон в Крыму пройдет в условиях нашествия COVID-19, однако на этот раз туристическая отрасль гораздо более подготовлена к возможным проблемам.

Стоит отметить, что вакцинация и количество жителей полуострова, уже получивших иммунитет от коронавируса естественным путем, делает свое дело – ежедневно количество выявленных в Крыму и Севастополе случаев заражения COVID-19 уменьшается.

Не исключено, что к лету практически все основные ограничения, связанные с пандемией, будут сняты, и останутся лишь масочный режим, дезинфекция и социальная дистанция.

В этой связи власти Крыма надеются, что сезон 2021 года будет лучше предыдущего. Как уже сообщало ИА FederalCity, по итогам прошлого года на полуострове отдохнули около 6.3 миллионов туристов, что на 20 % меньше показателей 2019-го.

          Объявления Крымского побережья. Источник: kafanews.com.

По имеющейся информации, основной проблемой в ходе подготовки к курортному сезону является кадровый дефицит. Не секрет, что из-за эпидемии коронавируса Крым покинули десятки тысяч граждан Украины, которые трудились в местной индустрии отдыха.

Что касается планов властей РК на лето, то большое место в них занимает теневой бизнес, который процветает на полуострове. Это касается всего – продавцов кукурузы и рыбы на пляжах, владельцев бананов и гидроциклов, нелицензированных гостевых домов и аттракционов.

По мнению Минкурортов Крыма, по меньшей мере половина всего этого бизнеса работали "в тени", и теперь правительство республики намерено вывести их на свет.

Для этого ответственность за легализацию всей незаконной торговли в прибрежной зоне планируется возложить на операторов пляжей, угрожая им немедленным расторжением договоров в случае обнаружения нарушений.

Помимо этого, власти Крыма собираются запретить катание на гироскутерах, мопедах, электросамокатах, мотороллерах и прочей подобной техники на набережных и в пешеходных зонах и упорядочить работу владельцев маломерных судов.

         Прогулка на катере по Севастопольской бухте. Источник: kafanews.com.

Предполагается, что оказывать услуги по прокату и катанию туристов смогут только те ялики, яхты или катера, которые имеют приписку к одной из стационарных баз-стоянок. Незарегистрированные маломерные суда подлежат задержанию и отправке на штрафплощадку.

Стоит отметить, что из года в год власти Крыма анонсируют борьбу с нелегальной торговлей и нелицензированными местами размещения, однако чаще всего это напоминает борьбу с ветряными мельницами.

Для эффективного противодействия этому явлению требуются реально работающие механизмы, которых в распоряжении надзорных органов явно недостаточно. По утверждению экспертов, не менее 25 тысяч гостевых домов, апартаментов и съемных квартир полуострова работают без лицензии и не платят налогов.

Безусловно, надо заставить их упорядочить свою деятельность, хотя бы из соображений безопасности туристов, однако не меньшее значение имеет качество сервиса, состояние дорог, своевременный вывоз мусора и чистота на пляжах.

От этого зависит, приедет ли турист в Крым после того, как эпопея с пандемией будет благополучно завершена и дальнее зарубежье откроет свои границы.

         Частные торговцы на пляжах Крыма. Источник: crimea-news.net.

 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен