В Севастополе обсуждают обновление бухты Омега

В Севастополе обсуждают обновление бухты Омега
  Общественные слушания по капремонту набережной бухты Омега. Фото со страницы Алексея Ярусова в сети facebook.

На прошедших общественных слушаниях горожане попросили власти не начинать капремонт в разгар курортного сезона – сообщает ИА FederalCity.

В обсуждении концепции обустройства одного из самых популярных пляжей Севастополя приняли участие председатель Совета Гагаринского муниципального образования Алексей Ярусов, представители подрядной организации, исполнительной власти, активисты-общественники.

Заказчиком капитального ремонта набережной бухты Омега выступает ГБУ "Парки и скверы". Предложенный проект предусматривает зону отдыха для детей младше семи лети, которая будет располагаться в начале променада. Далее будет располагаться зона отдыха для детей постарше, прогулочная зона, перголы, физкультурная и волейбольная площадки.

Планируется к высадке более пятисот деревьев и кустарников. По всей территории набережной бухты Омега будет проходить велосипедная дорожка. Систему освещения прибрежной территории предполагают обновить, будет установлено около пятидесяти светодиодных элементов.

         Концепция обустройства набережной бухты Омега.Фото со страницы Алексея Ярусова в сети facebook.

В центре общественного пространства обустроят обширную прогулочную зону, покрытую гранитной плиткой с сухим фонтаном закрытого типа и многочисленными скамейками. На территории пляжа будут расположены шесть модульных туалетов, в том числе для маломобильных групп населения. 

Со стороны Античного проспекта к набережной ведет дорога с асфальтовым покрытием. Справа от нее будет оборудована тротуарная зона и парковка.

"Люди с ограниченными возможностями попросили подрядчика заменить плитку, чтобы она была выполнена стык в стык. Кроме того, члены общества инвалидов попросили, чтобы для них предусмотрели зону отдыха, удобный заход в воду, парковочные места, душевые, санузел", - пояснил глава Совета Гагаринского МО Алексей Ярусов.

В ходе общественных слушаний севастопольцы внесли ряд предложений и замечаний, в частности, о небольшом количестве заявленных парковочных мест и сроках начала капитального ремонта – не будет ли он проводиться в разгар пляжного сезона.

        Общественные слушания по капремонту набережной бухты Омега. Фото со страницы Алексея Ярусова в сети facebook.

Такой вопрос властям жители Гагаринского района задают не зря. Еще прошлым летом севастопольцы и гости города были лишены возможности полноценного отдыха на пляже Парка Победы.

Дело в том, что начатая в конце весны реконструкция набережной одного из самых востребованных пляжей города остановилась на "траншейном" цикле. Получилось так, что ямы, завалы и прочие атрибуты стройки, созданные руками рабочих, так и провели с многочисленными отдыхающими все лето.

К слову, реконструкция набережной Парка Победы слева от пляжа курортного комплекса "Аквамарин" так до сих пор и не доведена до конца.

Неудивительно, что севастопольцы опасаются за судьбу пляжа "Омега" – не повторит ли он судьбу своего соседа.

Между тем в департаменте городского хозяйства объявили, что в рамках подготовки к курортному сезону дана команда расконсервировать все 34 севастопольских пляжа. Сотрудники горхоза начали проверку состояния прибрежных общественных пространств города федерального значения.

        Реконструкция набережной пляжа "Парк Победы". Севастополь, конец сезона 2020 г. Источник: sevkor.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен