Завтра по всей России заревут сирены

Завтра по всей России заревут сирены
  Система оповещения. Фото с сайта ru.freepik.com

3 марта во всех федеральных субъектах РФ системы оповещения населения будут подвергнуты комплексной проверке. Причем тестироваться на готовность будут соответствующие системы как регионального, так и муниципального уровня. 

Это значит, что без двадцати 11 утра по местному времени во всех городах и весях страны заревут электросирены, а из громкоговорителей раздастся некое предупреждение. Кроме того, оно будет не меньше минуты транслироваться на теле- и радиоканалах.

По словам представителей Министерства чрезвычайных ситуаций, целью этого общероссийского мероприятия стала проверка того, насколько хорошо доводится до населения информация об угрозе техногенных и природных катастроф.

МЧС РФ. Фото с сайта ru.depositphotos.com  

МЧС уверяет о плановом характере тестирования и уговаривает граждан отнестись к этому спокойно. Очевидно, однако, что этим увещеваниям последуют не все россияне и многие наверняка впадут в панику.

Возможно, у них есть на это некоторые основания: подобные проверки проводят тогда, когда власти осознают возможность опасности. Что это в данном случае: вероятность большой войны или крупных внутренних потрясений – можно лишь догадываться.

Впрочем, пока эти тесты не носят столь же устрашающего характера, как в СССР 80-х годов, когда вероятность начала ядерной войны была очень высока. Тогда по всей стране проводились полноценные учения по гражданской обороне, занимавшие весь день. Жителям даже крупных городов запрещалось покидать дома, а участники учений отрабатывали варианты ликвидации последствий катастроф с многотысячными жертвами. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен