Петербургский «Зенит» уступил в Казани и вернул интригу в борьбу за чемпионство

Петербургский «Зенит» уступил в Казани и вернул интригу в борьбу за чемпионство
  Фото с сайта ru.freepik.com

21-й тур Российской Премьер-Лиги завершался матчем в Казани, который может стать одним из самых ярких в весенней части турнира. В игре «Рубина» и «Зенита» было все: плохое поле, травмы, странный замены, ВАР, спорные пенальти (поставленные и непоставленные), добавленные почти десять минут и незабитый на 98-й минуте одиннадцатиметровый.

Для болельщиков петербургского клуба поражение от «Рубина» стало не просто разочарованием из-за потерянных очков, оно вскрыло ряд проблем, которые, в целом, специалистам давно очевидны, но на которые последние годы из-за постоянного лидерства в клубе просто закрывали глаза.

Так, например, несмотря на малое из года в год количество пропущенных голов, нельзя сказать, что кто-то из голкиперов соответствует топ-уровню или, как минимум, европейским амбициям «Зенита». Михаил Кержаков возвращался в родной клуб быть надежным «вторым номером», но на протяжении долгих отрезков не по своей воле оказывался основном голкипером. Что касается Андрея Лунева, то стремительный взлет карьеры сыграл с ним злую шутку. Далеко не всем удается достойно пройти испытание «медными трубами», психологически Лунев к нему оказался не совсем готов. Учитывая, что несколько лет назад точно так же в «Зените» развивалась карьера Юрия Лодыгина, руководству клуба стоит серьезно пообщаться с тренерами вратарей, у которых второй подряд качественный голкипер регрессирует.

Артем Дзюба. Фото "Википедия"

Еще одна головная боль тренерского штаба «Зенита» - серьезная «дзюбозависимость». Когда Артем на кураже и у него идет игра, все получается. Как только Дзюба не в оптимальных кондициях (а последнее время это, к сожалению, случается все чаще), атакующая игра команды расстраивается. С учетом, что матч с «Рубином» Дзюба откровенно провалил (и дело не только в незабитом в конце важного пенальти, Артем весь матч был практически незаметен), есть опасения, что этот затянувшийся на несколько матчей спад может стоить «Зениту» очередного чемпионства.

Третья проблема, которая, в целом, вытекает из предыдущей – негибкость решений тренерского штаба «Зенита». Ни для кого не секрет, что Сергей Семак не очень любит что-то менять в схеме, которая, по его мнению, должна приносить результат. Поэтому игра петербуржцев за два года и два чемпионства практически не изменилась и, главное, под нее уже смогли подстроиться соперники. Нет ощущения, что у Семака и его многочисленных помощников есть «план Б» на случай, если матч складывается неудачно. Отсюда и поздние замены, которые уже неспособны изменить ход игры, и нежелание (или неумение) менять схему в целом.

С начала года «Зенит» не выиграл ни одного матча, сыграв вничью с «Ростовом» и уступив «Арсеналу» и «Рубину». О тренерской отставке речи пока не идет, но слабость вожака в стае обычно чувствуют. Как почувствовали слабость «Зенита» и конкуренты, которые, наоборот, свои матчи уверенно выиграли и уже наступают петербуржцам на пятки.

Сергей Семак. Фото "Википедия"

До конца чемпионата «Зениту» еще предстоят встречи с ЦСКА, «Локомотивом», «Сочи» и «Краснодаром», который, надеемся, еще не сказал своего последнего слова. Но, судя по последним матчам «Зенита», петербуржцы могут оступиться в игре с любым соперником. Учитывая серьезно сократившийся отрыв от ЦСКА и «Спартака», а также набравшие ход «Динамо» и «Локомотив», концовка чемпионата будет весьма горячей. Тем более что такой плотности в верхней части турнирной таблицы после 21-го тура в российском чемпионате не было 17 лет. К слову, тогда первым также шел «Зенит», также опережая ближайших преследователей на два очка. И в итоге свое лидерство петербуржцы тогда уступили. Посмотрим, что будет в этот раз.




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен