Единороссы выиграли 4% на выборах мэра Якутска с большим трудом

Единороссы выиграли 4% на выборах мэра Якутска с большим трудом
  На избирательном участке в Якутске. Фото: https://yakutskcity.ru

В столице Якутии завершилось трехдневное голосование по выборам мэра. Единоросс Евгений Григорьев одержал победу, вторым к финишу пришел кандидат от «Справедливой России» Виталий Обедин. Разница в результате у Обедина и Григорьева всего 4%, а победа единоросса вызывает много вопросов. Депутат Госсовета Якутии Юрий Григорьев («СР) поделился мнением о прошедших выборах:

«Несмотря ни на что, мы приветствуем то, что в Якутске сохранены прямые выборы мэра. Это – главное, это должно остаться неизменным. Избранный путем прямого голосования градоначальник подотчетен населению, в отличие от назначенца, который перед народом не отчитывается», - отметил политик. 

Юрий Григорьев, тем не менее, считает, что выборы готовились в спешке, что поставило кандидатов от оппозиции в заведомо невыигрышное положение: 

«Выборы готовились лихорадочно. И трех месяцев не прошло с того момента, как Сардана Авксентьева оставила свой пост. У единороссов на этих выборах был пресловутый административный ресурс, который работал на полную катушку. У других кандидатов его не было. Фракция «Справедливая Россия» считает, что все выборы должны проводиться в Единый день голосования. Ничего экстраординарного с Якутском не произошло бы до сентября. Проводить выборы в марте было неправильно».  

Юрий Григорьев. Источник: spravedlivo.ru 


Руководитель фракции «Справедливой России» в Госсовете Якутии отметил, что второе место кандидата от партии Виталия Обедина вполне можно считать победой, чего нельзя сказать о ставленнике ЕР: 

«Наш кандидат Виталий Обедин боролся честно, несмотря на беспрецедентное давление, скандалы и использование административного ресурса. И в своем втором месте и он, и все мы уверены на 100%. А вот уверен ли ставленник «ЕР» Евгений Григорьев в своей победе? Это сегодня главный вопрос. Между победой на выборах и реальной поддержкой народа – огромное расстояние. Евгению Григорьеву на этот вопрос теперь придется отвечать ежедневно. В Якутске проживает порядка 350 тысяч человек. За Григорьева проголосовали от силы 10% от общего числа избирателей. Пусть жители Якутска сами ответят на вопрос о легитимности такой власти», - сказал Юрий Григорьев. 

Отметим, что выборы главы Якутска стали одними из самых скандальных за всю историю. Кандидат от «СР» Виталий Обедин вынужден был обращаться в правоохранительные органы в связи с хулиганскими выходками в его адрес, а также объявил награду за фиксацию нарушений на выборах.  

Виталий Обедин. Фото из личного архива 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен