Джордж Мартин – старый, толстый, ленивый и богатый

Джордж Мартин – старый, толстый, ленивый и богатый
  Джордж Мартин. Фото с сайта wikimedia.org

Джордж Мартин – автор знаменитого фэнтезийного цикла романов «Песнь льда и пламени» (ПЛиП), по которым был снят культовый телесериал «Игра престолов», подписал пятилетний контракт со стриминговым сервисом HBO Max. 

По просочившимся в СМИ инсайдам, сумма контракта представляет собой «восьмизначное число». Мартин уже приступил к работе над пятью проектами сеттинга «Игры престолов». В частности, речь идет о приквеле к основному сериалу, действие которого происходит за три века до его событий.

Джордж Мартин с поклонниками. Фото с сайта wikimedia.org

Как известно, последний сезон закончившегося в 2019 году сериала «Игра престолов» оставил разочарованными большинство поклонников, которые даже требуют переснять его. С другой стороны, литературная основа сериала, ПЛиП, до сих пор не дописана. В работе еще два романа, и их финал остается неизвестным. Скорее всего он будет значительно отличаться от телеверсии – но лишь в том случае, если эпопея его обретет, в чем есть большие сомнения. 

Первый роман ПЛиП был опубликован уже четверть века назад, сделав второразрядного сценариста Джорджа Мартина всемирно известным и весьма состоятельным писателем. Первоначально задуманная им трилогия из мира Вестероса разрослась до семи книг, которые исправно издавались – пока не случился длительный перерыв. 

Постер перового сезона сериала "Игра престолов"

- Вспоминается история о шотландском философе и историке XVIII века Дэвиде Юме, который, когда издатель умолял его дописать знаменитую «Историю Англии», отвечал, что он «слишком стар, слишком толст, слишком ленив и слишком богат», чтобы делать это, - сказал в беседе с ИА FederalCity писатель Павел Ганипровский

Отговорки и обещания Мартина по поводу продолжения уже приобретают легендарный характер. То он разрешает читателям в случае, если не издаст книгу к сроку, запереть его «в хижине с видом на озеро, наполненном соляной кислотой». То клятвенно заверяет, что шестая книга будет презентована на церемонии вручения литературной премии «Хьюго» - скорее всего, уже понимая, что та будет отменена из-за пандемии ковида.

Джордж Мартин подписывает свои книги. Фото с сайта wikimedia.org

Последнее его заявление было в том смысле, что он написал уже сотни страниц романа, но… нужно написать еще сотни. И на это точно уйдет весь 2021 год. При этом писатель уже не назначает никаких дедлайнов, чтобы, как он выразился, до него не «докапывались» «му…ки из интернета».

Нет сомнения, что нынешний контракт с НВО даст 72-летнему писателю дополнительный повод оправдать задержку работы над книгой.  

В свою очередь общество начинает зло издеваться над маститым автором. Например, в шоу известного комика Конана О'Брайена были показаны постановочные кадры якобы скрытой съемки из дома Мартина, на которых изображающий писателя актер вместо того, чтобы сидеть за компьютером, создавая продолжение эпопеи, занимается различными нелепыми делами: пускает мыльные пузыри, стучит по барабанам, катается по земле, купается в бассейне с надувным плотиком, голый прыгает на батуте… 

Видео шоу Конана О'Брайена

- Конечно, многие читатели очень хотели бы ответить мистеру Мартину: «Сам ты м…ак», - замечает Павел Ганипровский. – Меня, как поклонника эпопеи, который очень хочет узнать, что там было дальше, тоже иной раз на это подмывает. С другой стороны, я его понимаю. Дело ведь даже не в лени – Мартин достаточно плодовит и регулярно издает те же приквелы к ПЛиП. Просто он потерял интерес к основной эпопее. Немудрено – если вспомнить, насколько он ее растянул и сколько пустил по ней сюжетных линий. И главное – он может себе позволить забросить роман. Многие из писателей вправе сказать о себе, что они «стары, толсты и ленивы» - например, эти слова предваряют страницу в Фейсбуке нашего известного фантаста Сергея Лукьяненко. Но вот определить себя «богатыми», к сожалению, может мало кто из коллег. И для автора, тяжким трудом зарабатывающего небольшие деньги, публикуя книги на литературном портале, требования читателей: «Автор, проду!» равняются приказу. А для Мартина – нет. 

По словам Ганипровского, ПЛиП может стать одним из немногих знаковых литературных произведений, не законченных автором просто из-за того, что он не захотел их дописывать.

- «Бравый солдат Швейк», «Петр I», «Мастер и Маргарита», «Признания авантюриста Феликса Круля» и многие другие замечательные романы не дописаны потому, что их авторы умерли, хотя старались их закончить, - говорит Ганипровский. – А вот к эпопее ПЛиП, которая, несомненно, уже вошла в историю литературы, мне даже трудно подобрать аналогию. Разве что романы Франца Кафки «Америка» и «Замок», которые автор тоже решил не завершать. Но случай Мартина выглядит гораздо более злокачественно. Все-таки к большому таланту надо бы еще иметь большое чувство ответственности. Или я слишком многого требую?..  

Будет ли закончена знаменитая эпопея, не знает даже ее автор. Кадр из сериала "Игра престолов" 

Ранее ИА FederalCity сообщало о пресс-конференции, которую Джордж Мартин дал в Санкт-Петербурге. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен