Москва или Питер? «Спартак» или «Зенит»? Соболев или Дзюба?

Москва или Питер? «Спартак» или «Зенит»? Соболев или Дзюба?
  Фото с сайта ru.freepik.com

Главный вопрос последних месяцев для большинства футбольных болельщиков состоит не в том, оформит ли «Зенит» третье чемпионство подряд, а в том, кто лучший российский форвард #прямосейчас… Ответ очевиден, но болельщикам «Спартака» он вряд ли понравится.

Споры вокруг того, кто должен играть на острие в сборной начались еще в прошлом году. Соболев, перейдя в «Спартак», свои шансы на главную команду страны серьезно повысил, но вызова от Станислава Черчесова долго не получал. Болельщики «Спартака», по традиции, увидели в этом заговор, решив, что для Дзюбы по указке из Петербурга просто создают тепличные условия. Кажется, поверил в это и сам Соболев, который в своих беседах с журналистами нередко намекал на футбольную несправедливость.

Масла в огонь подлил сам Дзюба, угодивший в очередную неприятную ситуацию с личным видео. Невызов в сборную, лишение капитанской повязки в «Зените». Скорее всего, Александр Соболев в этот момент был уверен, что настало его время, ведь других фактурных нападающих, подходящих под схему «играй на Дзюбу» в распоряжении у Черчесова просто не было. Тем более что и в сборную вызвали, и на поле выпускать стали. Но…

Мы часто обвиняем наших футболистов в том, что они не умеют воспользоваться предоставленным шансом. Прямо скажем, Соболев им тоже не смог воспользоваться сполна – минуты, проведенные на поле, не убедили тренеров в том, что у Дзюбы есть достойная замена. Тем более что и Артем не собирался так просто сдавать позиции, а он, как мы знаем, как раз умеет и терпеть, и в нужный момент собирать все силы и волю в кулак.

Фото с сайта ru.freepik.com 

К началу отбора на Чемпионат Мира Дзюба не только полноценно вернулся в сборную, но и вернул себе капитанскую повязку. Более того, на этой неделе он играл так, что это оценили болельщики во всем мире, признав его главным открытием первых матчей отбора в голосовании, проводимом ФИФА. Согласитесь, у такого игрока отвоевать место в составе достаточно сложно, ведь нужно доказать, что ты не только не хуже, но и лучше партнера.

При этом шансы у Соболева непременно появятся. Дзюбе сейчас 32 года, для него предстоящий Чемпионат Мира вполне может стать последним крупным турниром (вряд ли Артем поборется с Юрием Валентиновичем Жирковым в вопросе футбольного долголетия). А это значит, что Соболеву, который на восемь лет моложе, просто нужно подождать, при этом убедив тренерский штаб в том, что именно он – достойная смена. К слову, именно так в свое время «национальным героем» стал и сам Дзюба, ехавший на домашний ЧМ вторым форвардом, но сумевший воспользоваться предоставленным ему шансом после неубедительной игры Федора Смолова.

Вопрос лишь в том, готов ли ждать, терпеть и в нужный момент доказывать сам Соболев? И этот вопрос он должен задать себе сам. Футбольные данные, талант и, главное, возраст для того, чтобы на долгие годы стать основным форвардом нашей сборной у него, несомненно, есть. Будем надеяться, что впереди нас ждет очередная бомбардирская гонка, в которой уже Соболев будет пытаться побить рекорд Артема Дзюбы по голам за сборную (можно не сомневаться, в ближайших матчах Дзюба этот рекорд поставит). Так что, сейчас у нас с вами тот редкий случай, когда мы с интересом смотрим в наше футбольное будущее.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен