В ближайшие полвека в Москве не вырастут бананы и не будет наводнений

В ближайшие полвека в Москве не вырастут бананы и не будет наводнений
  Ливень над Красной площадью. Источник: moslenta.ru.

Сугубо континентальный климат столицы России не подразумевает коренных изменений, но погода в мегаполисе будет всегда особенной – считает эксперт ИА FederalCity, метеоролог Матвей Добрускин.

- Скажите, Матвей, вы верите в глобальное потепление?

- Я верю в факты, а они говорят, что за последние сто лет, когда начались вести регулярные наблюдения, средняя температура по планете выросла на 1.1 градус. В тоже время в странах, которые расположены на Северном полушарии, в том числе и России, эти значения несколько выше – около 2 градусов. Несмотря на то, что это, казалось немного, но свое влияние на климат оказывают.

Эффект парниковых газов и реальное таяние льдов тоже нельзя сбрасывать со счетов. Поэтому потепление есть, но глобальным  бы его не назвал. Впрочем, изменения на Земле наступают очень медленно, по человеческим меркам.

        Последствия снегопада в Москве. Источник: forpostsevastopol.ru.

- Возьмем, к примеру, Москву. Можно ли сказать, что в ближайшие десятилетия нас ждет резкие температурные скачки в столице?

- Экосистема планеты достаточно инерционна. Сейчас много говорят об остывающем Гольфстриме, однако последствия этого явления на себе почувствуют, скорее всего, только наши внуки.

Что касается Москвы, то на нее влияют два фактора – природный и антропогенный. Первый оказывает влияние, например, на сильные морозы, когда Уральские антициклон, приходящий из Арктики, препятствует приходу теплых воздушных масс Атлантики.

Человеческая деятельность особенно заметна в мегаполисах, где жилые массивы, с одной стороны, задерживают ветра, а с другой – выбросами и газами формируют смог.

Если говорить о временных рамках, то, как мне кажется, в ближайшие полвека в Москве на будут расти бананы на пальмах, но и наводнений не будет…Это скорее Санкт-Петербургу стоит беспокоиться.

        Вид на Москву-реку. Источник: fototelegraf.ru.

 - Есть мнение, что из-за потепления климат в Москве станет мягче, как в Нью-Йорке, зимы будут теплее. Это так?

- Не забывайте, что Москва, в отличие от Нью-Йорка, стоит на реке, а не на берегу Атлантического океана. Поэтому климат у нас всегда будет разный, у нас континентальный, у них субтропический океанический, они там вообще на широте Ташкента и Баку находятся.

А зимы, да, вполне могут быть теплее через лет десять-двадцать. Кстати, это поможет садоводам выращивать овощи и фрукты, ранее для Подмосковья не свойственные.

А вот Север России через пятьдесят лет поменяется гораздо сильнее, и там, где сейчас вечная мерзлота, летом будет вполне нормальная степь, пригодная для земледелия, пусть и короткий период. Да пройти Северным морским путем будет не в пример проще и открыт он будет дольше.

Что до парниковых газов, которые, собственно говорят, и являются одной из основных причин всеобщего потепления, то наша страна отнюдь не в "передовиках" по их выбросу – четвертое место, после КНР, США и Индии. Вот кому в первую очередь надо сокращать "выработку" CO2.

        Смог над Москвой. Источник: topoboi.com.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен