«Зенит» чемпион? «Спартак» не согласен!

«Зенит» чемпион? «Спартак» не согласен!
  Футбол. Фото с сайта pixabay.com

Лидеры чемпионата синхронно набрали по три очка в матчах последнего тура. Сперва «Спартак» в непростом матче в Ростове-на-Дону дожал команду Валерия Карпина, а в понедельник «Зенит» на своем стадионе обыграл «Химки», которые последний раз уступали в РПЛ аж в ноябре и были лидером весенней части чемпионата.

Сезон 20/21 выходит на финишную прямую, до конца чемпионата осталось всего шесть туров. В отличие от двух предыдущих, в одну калитку выигранных петербургским «Зенитом», это сезон определенно запомнится интригой, которая обещает сохраниться вплоть до последнего тура. Уж слишком хорош в последних матчах «Спартак», и не слишком убедителен «Зенит», добивающийся результата, скорее, на классе собранных в команде игроков.

В пользу «Зенита» – четыре очка отрыва, преимущество по личным встречам и Дзюба, которому нравится побеждать и явно не хочется уступить своему прежнему клубу. В пользу «Спартака» – на один домашний матч больше и набравший ход Соболев, который мечтает сместить Дзюбу с пьедестала.

Сомнений в том, что именно «Зенит» и «Спартак» разыграют золотые медали в этом сезоне, нет ни у кого. ЦСКА отстает от лидера на восемь очков и сейчас больше озадачен строительством новой команды с новым тренером, «Динамо» и «Сочи» сбавили обороты, а «Ростов» вообще спустился в середину таблицы. Про «Краснодар» и говорить не приходится, команда не оправдала выданных ей многочисленных авансов и проводит, наверное, свой худший сезон.

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак. Фото с официального сайта "Зенита" 

Единственная команда, которая непременно сыграет свою роль в чемпионской гонке – «Локомотив». Отыграть восемь очков отставания у «Зенита» железнодорожникам вряд ли удастся, но им предстоят очные встречи с обоими лидерами, так что, на итоговую турнирную таблицу «Локомотив» непременно повлияет. При этом и сами железнодорожники явно не планирует сдаваться в борьбе за серебряные медали и место в Лиге Чемпионов, так что «Спартаку» не удастся расслабиться вплоть до последнего тура.

Еще одна интрига состоит в том, кто станет лучшим бомбардиром по итогам чемпионата. Пока, как и в турнирной таблице, лидируют игроки «Зенита» – привычный тандем Азмуна и Дзюбы, выигравший бомбардирскую гонку в прошлом году. Но буквально в одном шаге от них игроки «Спартака» Ларссон и Соболев, которые в оставшихся матчах непременно будут иметь немало возможностей для улучшения своей бомбардирской статистики.

Концовка чемпионата обещает быть по-настоящему горячей. Как знать, быть может, это весной нашим болельщикам будет намного интереснее следить за борьбой на российских футбольных полях, чем в оставшихся матчах еврокубков, которые с каждым днем становятся для нас все более недосягаемыми. А если учесть, что, в отличие от Европы, на наших стадионах матчи проводятся со зрителями, это ли не шанс вернуть интерес болельщиков к российскому футболу? Сумеем воспользоваться? 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен