Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков. ДУМАем, такой не пропадет

Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков. ДУМАем, такой не пропадет
  Вячеслав Лысаков. Источник: Facebook / личная страница

ИА FederalCity продолжает серию публикаций о действующих депутатах Государственной Думы, избранных от Москвы. Сегодня материал о Вячеславе Лысакове

Вячеслав Лысаков – депутат Государственной Думы VII созыва, избранный по одномандатному избирательному округу № 197 (Кунцевский): Дорогомилово, Крылатское, Кунцево, Можайский, Проспект Вернадского, Раменки, Филевский парк, Фили-Давыдково. 

197-й избирательный округ на карте Москвы. Источник: http://mosgorizbirkom.ru 


Вячеслав Лысаков родился 10 ноября 1953 года в Подольском районе Московской области. Окончил вечернюю школу, а также ПТУ по специальности "Огранщик алмазов в бриллианты 4 разряда", после чего работал на московском ювелирном заводе «Кристалл», парикмахером, сотрудником отдела писем журнала "Человек и закон", массажистом сборной СССР по лёгкой атлетике и команды "Динамо".

Затем поступил в медицинское училище при Московском НИИ им. Склифосовского и одновременно в Московский областной государственный институт физической культуры. Во время учёбы работал фельдшером выездной реанимационной бригады "Скорой помощи".

Окончив институт в 1981 году, возглавил учебно-спортивный отдел в ВДСО "Трудовые резервы". В 1984 году уехал на заработки на Камчатку, где пробыл три года и работал матросом на рыболовецких судах. 

Затем по возвращении в Москву стал учеником целительницы Джуны Давиташвили, работал в её кооперативе "Джуна", позднее – массажистом и биоэнерготерапевтом в медицинском центре.

В 1990-е годы Лысаков работал автомехаником. В 2009–2010 годы был автором и ведущим радиопрограммы "Дураки и дороги" на радио Сити-FM. В 2009–2011 годах был заместителем генерального директора по инновациям Московского института материаловедения и эффективных технологий. 

В 2015 году Вячеслав Лысаков окончил Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ по направлению "юриспруденция". 

Общественная и политическая деятельность 

В 2005 году Лысаков организовал инициативную группу по проведению первой общероссийской протестной акции в защиту владельцев праворульных автомобилей. В 2006 году учредил и возглавил Межрегиональную общественную организацию автомобилистов "Свобода выбора", которая проводила всероссийские акции (против повышения транспортного налога, использования спецсигналов), представляла интересы автомобилистов в судах, инициировала поправки в российское законодательство. Как лидер "Свободы выбора" Лысаков участвовал в мероприятиях оппозиционной коалиции "Другая Россия" и партии "Союз правых сил". 

В 2007 году Лысаков вошел в экспертный совет при Комитете Госдумы РФ по транспорту, перестал сотрудничать с несистемной оппозицией, отошел от активной деятельности в "Свободе выбора". В 2011 году Лысаков вошёл в федеральный координационный совет ОНФ, в 2012 году стал руководителем аппарата ОНФ.

В декабре 2011 года по квоте ОНФ в партийных списках партии «Единая Россия» избран депутатом Государственной думы РФ VI созыва, занял должность первого заместителя председателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству. 

В ОНФ Лысаков был исполнительным директором, руководителем центральной ревизионной комиссии, в 2015 году был избран сопредседателем Московского штаба ОНФ.


Вячеслав Лысаков на сайте ОНФ 


В 2012 году Лысаков участвовал в создании Российской партии автомобилистов (РОСПА). Партия была официально зарегистрирована в Минюсте, но осенью 2013 года самораспустилась. В 2013 году на учредительном съезде Всероссийской политической партии "Автомобильная Россия" был избран её беспартийным лидером. Партия была зарегистрирована, в 2017 года была ликвидирована. 

В 2016 году на праймериз "Единой России" Вячеслав Лысаков, будучи лидером "Автомобильной России", был избран кандидатом в депутаты Государственной думы седьмого созыва по Кунцевскому одномандатному округу №197 Москвы. 

18 сентября 2016 года был избран депутатом Государственной думы РФ VII созыва, в которой занял должность первого заместителя председателя комитета ГД по государственному строительству и законодательству

Законодательная деятельность

За время работы в Государственной Думе Вячеслав Лысаков стал соавтором 68 законодательных инициатив. 

Из наиболее громких инициатив Лысакова стоит отметить его законопроекты, выдвинутые явно в пользу автомобилистов, причем не всегда эти законопроекты можно назвать отвечающими общему благу и строгими к нарушениям с их стороны. Так, Лысаков стал автором инициативы о введении в законодательство понятия "возможная суммарная погрешность измерений" при определении состояния опьянения водителя (до 0,16 мг этанола на литр выдыхаемого воздуха или 0,32 промилле), изменил безальтернативное административное наказание в виде лишения водительского удостоверения за выезд на встречную полосу движения на штраф в 5 тыс.руб. при первом нарушении, предложил ввести минимальный (20 км/час) ненаказуемый предел превышения разрешенной скорости движения, 50-процентную скидку при досрочной уплате штрафа и поправку о досрочном возврате водительского удостоверения.

Сведения из декларации о доходах 

У Лысакова нет недвижимого имущества. В декларации указано, что у него в безвозмездном пользовании квартира (109,4 кв. м). Также он имеет автомобиль MITSUBISHI OUTLANDER. Годовой доход – 5,57 млн рублей. 

Собственность супруги:

Источник: http://duma.gov.ru/duma/persons/properties/2019 


Лысаковский разворот 

Несмотря на довольно успешную партийно-депутатскую политическую карьеру при партии "Единая Россия" (Лысаков оставался беспартийным, будучи членом фракции ЕР и первым замом комитета Госдумы), Вячеслав Лысаков неожиданно выбился из стройного ряда большинства и начал остро критиковать то, что критиковать было нельзя. 

Лысаков через Facebook пообещал голосовать против повышения пенсионного возраста. Свое решение Лысаков объяснил тем, что "в десятках российских регионов наши граждане могут элементарно не дожить до этой прекрасной пенсии". Депутат сослался на президента Владимира Путина, который, по словам Лысакова, "последовательно выступает против такой пенсионной реформы". 

"В конце концов, я не считаю себя умнее президента РФ", – выдал депутат издевательский аргумент, ставящий в тупик своих коллег из большинства. 


Источник: Facebook / Вячеслав Лысаков 


Вячеслав Лысаков, обещавший "рискнуть политической карьерой" ради убеждений, в итоге проголосовал за проект повышения пенсионного возраста. Но все же после таких заявлений карьера во фракции уже не могла быть прежней. К тому же Лысаков завел свой телеграм-канал "ДУМАем" и стал уже и вовсе очень остро комментировать политические события отнюдь не с пропартийных позиций. 

В частности, он написал, что у председателя партии Дмитрия Медведева без постоянных упоминаний в СМИ начинается ломка, голосование по поправкам к Конституции назвал фантасмагорией и написал, что для производства одного миллиарда доз российской вакцины от коронавируса может не хватить материалов для упаковки. 

Источник: https://www.gazeta.ru 


Партийно-бюрократическая машина созрела до решения к осени 2020 года. 13 октября 2020 года Госдума на пленарном заседании приняла постановление об освобождении Вячеслава Лысакова от должности первого зампредседателя думского комитета. По словам лидера фракции "Единая Россия" Сергея Неверова, "должность первого заместителя одного из ключевых комитетов Думы не позволяет столь неуместных и некорректных высказываний, которые допускает Лысаков". 

Лысаковский старт 

В октябре же 2020 года Вячеслав Лысаков сообщил, что планирует участвовать в 2021 году в избирательной кампании в Государственную думу VIII созыва и ведёт переговоры с рядом партий о своем выдвижении.

А не так давно Вячеслав Лысаков узнал, что в его родном 197 округе "Единая Россия" выдвигает тележурналиста Евгения Попова, и по этому поводу он высказался весьма уничтожающе (хотя и дружелюбно) для своего возможного оппонента на выборах:  

"Не в обиду Евгению, если это не в тексте, а в заголовках - это не журналисты, это бильд-редакторы, он знает, но заголовки звучат, к сожалению, так: "Муж Скабеевой пойдет на выборы в Госдуму от «Единой России» в Москве". Воспроизвожу то, что показывают поисковики в первую очередь. Не злорадствую. Просто констатирую".  

Так же остро Вячеслав Лысаков прокомментировал и позицию самой "Единой России", когда-то ставшей ему трамплином в Государственную Думу: 

"Снова ЕР, не желая того, льёт воду на мою мельницу, с учётом протестных настроений, поскольку я теперь позиционирован как депутат, который в своём Telegram-канале «ДУМАем» https://t.me/dumayem "подвергал критике как однопартийцев, так и действия Кремля".

Вячеслав Лысаков заявляет, что для него 197-й избирательный округ родной. Как он пишет, он хотел бы представлять интересы избирателей округа и дальше, потому что "здесь вырос и дожил до своих седин и даже начинающейся лысины". Тогда как остальные кандидаты, по его словам, "особенно с молодой шевелюрой", решили "почему-то представлять в ГД интересы жителей не своей малой Родины, а именно избирателей ЗАО Москвы" (снова намек на тележурналиста Попова, родом из Владивостока). 

Источник: Facebook / Вячеслав Лысаков 


Лысаков главной своей заслугой считает то, что люди смогли убедиться в том, что депутат может никуда и не исчезнуть после выборов и до него всегда можно дозвониться. По его словам, его прямой телефон размещен в Facebook, в Телеграм и "везде в интернете", он регулярно ведет приемы в общественной депутатской приемной и хочет "доделать ещё не законченные дела в округе и помочь как можно большему числу своих избирателей". А еще он пишет, что, кроме активистов, людей неравнодушных, болеющих душой за округ, у него "прекрасная команда молодежи", общественных помощников во всех восьми районах ЗАО.

Выглядит все красиво и хорошо. Если не знать, что Вячеслав Лысаков все же проголосовал за пенсионную реформу (рассказывает, что ему дали карт-бланш его избиратели, лишь бы остался депутатом), а также за законопроекты о штрафах за оскорбление власти, о суверенном Рунете… 

Но о Лысакове можно одно сказать определенно: это политик со своей точкой зрения на политические события и ситуацию в целом (об этом свидетельствует определенная популярность его телеграм-канала и постов из него). Такой при желании останется в политике, даже будучи изгнан из партии власти. А умение лавировать, наверное, необходимое качество для политика. Главное, чтобы он при этом был полезен избирателям. А если судить по не слишком многочисленным, но все же имеющимся отчетам депутата Лысакова в его аккаунтах, связь с избирателями он поддерживает. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен