Более двух третей севастопольцев не верят в возможную атаку Крыма

Более двух третей севастопольцев не верят в возможную атаку Крыма
  Празднование Дня ВМФ в Севастополе. Источник: sevzakon.ru.

По данным проведенного соцопроса, вероятность войны с Украиной жители полуострова оценивают гораздо больше, нежели военный конфликт с НАТО. Подробности – в обзоре ИА FederalCity.

Из результатов исследования, проведенного  агентством стратегических исследований "Версии и факты", выяснилось, что прямой военной угрозы от США и их союзников опасается всего 18% жителей Севастополя.

В тоже время провокации и атаки территории Крыма со стороны ВС Украины допускают 67% опрошенных.   

Итоги соцопроса свидетельствуют о недоверии к киевскому режиму со стороны севастопольцев и крымчан, что, впрочем, совершенно не удивляет экспертов.

"Сказывается более чем двадцатилетнее пребывание региона под юрисдикцией Украины. Многие жители полуострова имеют родственников и друзей на сопредельной территории, регулярно общаются, пересекают границу и прекрасно осведомлены о порядках, которые насаждаются на Украине. Известны им и настроения националистов, оказавшихся во главе страны. Как говорится, "страха нет – один задор"", - поясняет директор агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

        Танковое подразделение ВС РФ на марше. Источник: мультимедиа.минобороны.рф.

Надо отметить, что, после сосредоточения почти 80-тысячной группировки ВС и ВМФ РФ в непосредственной близости от российско-украинской границы, риторика киевских властей сменилась с угрожающей на истерическую.

Украинские политики и дипломаты наперебой требуют от ЕС и НАТО немедленного принятия "страны 404" в свою ряды, от США супероружия, и от всех вместе – денег на "отражение угрозы с Востока".

Пока они голосили, Россия сосредотачивалась, и теперь готова принять любой вызов на западном направлении. Впрочем, военные специалисты полагают, что до прямого столкновения РФ и НАТО дело не дойдет.

"Анализ оперативной обстановки на южном фланге свидетельствует о недостаточной для серьезного конфликта количества вооружений и личного состава соединений НАТО. После усиления ЧФ ракетными кораблями Каспийской флотилии суммарный ракетный залп России на Черном море увеличился на треть. В Крым переброшены подразделения 58-й общевойсковой армии. Этого вполне хватит для купирования любых угроз", - считает генерал-майор Юрий Владимиров.

        Отряд кораблей Каспийской флотилии в Черном море. Источник: u.9111s.ru.

Между тем вероятность возобновления полномасштабных боевых действий на Донбассе военный эксперт ИА FederalCity полагает весьма вероятной. Если ранее, до усиления разнородных сил РФ на границах с Украиной и в Крыму, наступление ВСУ было почти неизбежным, то теперь, когда Кремль продемонстрировал серьезность намерений, дело может ограничиться несколькими локальными операциями на линии соприкосновения с ЛДНР.

Несмотря на ряд громких заявлений, никто из военных руководителей НАТО и Пентагона не пообещал Киеву прямой военной помощи – все ограничивались словами поддержки и обещаниями "наказать" Россию.

На практике это означает нежелание американцев и европейцев умирать за Украину, лежащую где-то на периферии их восприятия. Однако санкции, осуждения и поставки устаревшей техники не спасут ВСУ от разгрома, равно как пресловутые турецкие ударные БПЛА "Байрактары" окажутся бесполезными против современных систем ПВО и РЭБ.

Вместе с тем, власти Украины, по сути, загнаны в угол, когда просто так распустить группировку и сдать назад будет грозить артистичному президенту Зеленскому не только потерей лица, но и кресла. Ради сохранения последнего он способен на любые опрометчивые поступки.

За пределами Украины это понимают все – что лишний раз подтверждают результаты проведенного в Севастополе и Крыму социологического опроса.

            Президент Зеленский рядом с линией соприкосновения на Донбассе. Источник: dnr-hotline.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен