Триста китайцев будут соревноваться в знании русского языка

Триста китайцев будут соревноваться в знании русского языка
  Китайские студенты. Фото с сайта pixabay.com

В Петербурге в олимпиаде по русскому языку примут участие иностранные студенты Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена.

Межфакультетская олимпиада состоится 22 апреля на площадке петербургской Президентской библиотеки. Среди прочих иностранных учащихся университета в ней будут участвовать три сотни граждан КНР.

Президентская библиотека в Петербурге. Предоставлено Президентской библиотекой СПб   

Иностранцам, изучающим русский язык, предстоят задания, которые они будут выполнять, используя систему дистанционного тестирования знаний.

Подобные олимпиады для студентов и школьников проводятся в северной столице уже одиннадцатый год. ИА FederalCity сообщало о них и ранее. Реализующийся теперь совместный проект Президентской библиотеки и педагогического университета – очередной шаг по укреплению позиций русского языка за пределами нашей страны. А значит, и наращиванию российской «мягкой силы».

Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена. Источник: wikimedia  

- Сотрудничество библиотеки и университета имени Герцена началось еще в 2014 году, - рассказывает представитель Президентской библиотеки. – С тех пор мы оцифровали более двадцати двух тысяч изданий из фондов университетской Фундаментальной библиотеки имени императрицы Марии Федоровны. Это журналы, посвященные педагогике, истории, литературной критике, вопросам русского языка, а также социально-политической направленности.

Форма для регистрации участников олимпиады и задания для них будут доступны на специализированном библиотечном сайте


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен