Чернобыльскую катастрофу предсказывал еще Нострадамус

Чернобыльскую катастрофу предсказывал еще Нострадамус
  Алхимик и предсказатель Нострадамус. Источник коллажа: sueveriya.com.

К 35-летию аварии на ЧАЭС – восемь необычных фактов о трагическом происшествии в обзоре ИА FederalCity.

26 апреля 1986 года, в полвторого ночи, на четвертом блоке Чернобыльской атомной электростанции произошла нештатная ситуация, которая завершилась катастрофой – из-за разрушения реактора последовал взрыв. В результате в атмосферу попало более 190 тонн смертоносных радиоактивных веществ, вызвавших заражение около 200 тысяч кв.км  в Украинской и Белорусской ССР и РСФСР, из оборота выведено 5 миллионов сельскохозяйственных угодий.

По официальным данным, сразу после катастрофы и спустя несколько лет после нее от лучевой болезни скончалось более 4 тысяч человек из числа сотрудников ЧАЭС и ликвидаторов последствий аварии. Всего ликвидаторов было более 600 тысяч человек, 165 тысяч из них получили инвалидность.

Вокруг Чернобыльской станции была установлена 30-километровая "зона отчуждения", а сам объект законсервирован.

Точная причина самой крупной в истории атомной энергетики аварии до сих пор служит темой для дискуссий в экспертном сообществе.

Казалось бы, нам известно все о Чернобыльской катастрофе, однако есть детали, о которых хотелось бы напомнить.

         4-й энергоблок ЧАЭС после взрыва. Источник: i2.wp.com/interesnyefakty.org.

- Существует около различных 20 версий по поводу факторов, вызвавших взрыв 4-го энергоблока ЧАЭС. Среди них есть весьма нетривиальные – землетрясение, диверсия западных спецслужб, вмешательство инопланетян. Тем не менее, все исследователи сходятся в сценарии катастрофы – как неконтролируемое возрастание мощности реактора.

- Есть предположения, что аварию предсказали еще две тысячи лет назад. В "Откровении" Иоанна Богослова говорится о "звезде "Полынь", которая падет на землю и отравит реки с водами, отчего люди будут умирать. Как известно, украинское слово "чернобыль" как раз означает "полынь".

- Указывается на будущую катастрофу и в "Центуриях" известного пророка и алхимика Нострадамуса. В частности, он писал о комете, которая прибудет на Землю в 1986 году и откроет череду уносящих людей бедствий. Комета Галлея подошла к планете ровно за две недели до аварии на ЧАЭС.

- Вокруг аварии на ЧАЭС сложился целый фольклор, в частности, есть история о "человеке-мотыльке", которого якобы показывался работникам станции незадолго до взрыва в виде высокой темной фигуры с горящими глазами и большими крыльями за спиной. Есть свидетельства, что это крылатое существо видели в огне пожара над разрушенным реактором.

         "Черные человечки" на стенах домов в городе-призраке Припять. Источник: 4tololo.ru.

- Спустя некоторое время после взрыва реактора 4-го энергоблока и превращения города Припяти в "зону отчуждения" на стенах домов стали появляться загадочные рисунки, которых немногочисленные "сталкеры" стали называть "черными человечками". Никто якобы не может понять, кто и чем их нанес, но есть версия, что это сделали сами экстремалы из "Зоны".

- Через полгода после аварии на ЧАЭС работа станции была возобновлена – сначала 1-й и 2-й, а затем и 3-й энергоблоки стали вырабатывать электричество. Окончательно Чернобыльская АЭС была заглушена в середине декабря 2000 года.

- Точных подсчетов ущерба, нанесенного Чернобыльской катастрофой, пока нет. Однако экономисты подсчитали, что за первые четыре года после аварии СССР потеряло примерно 200 миллиардов долларов по курсовым значениям 1990 года.

- 25 тысяч лет – именно столько понадобится времени, чтобы люди могли без ущерба для здоровья вернуться в город-призрак Припять, расположенных в нескольких километрах от ЧАЭС. К этому моменту интенсивность радиоактивного излучения зараженной местности вернется к безопасным для человека значениям.

         Город-призрак Припять. Источник: nickobukhovich.livejournal.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен